Лишение госстипендии, запасы дров и закрытие границ для русских: информационный хит-парад

Лишение госстипендии, запасы дров и закрытие границ для русских: информационный хит-парад

Фото: piqsels
Крымская газета
Лишение госстипендии, запасы дров и закрытие границ для русских: информационный хит-парад
Пятница, 12 августа - «Крымская газета».

На этой неделе мы снова поговорим об уровне украинской дипломатии, помёрзнем у костра вместе с жителями «прогрессивной» Европы, встанем на коньки, послушаем очередные бредни от Зеленского и его соратников. Подготовила для вас очередную пятёрку призёров нашего еженедельного информационного хит-парада.

#АЛЕНЬКИЙ_ЦВЕТОЧЕК

Наш хит-парад без украинских представителей практически нонсенс. Уж больно любят украинские политики отметиться тем или иным абсурдным заявлением или решением. Что-то давно не вспоминали президента Незалежной Владимира Зеленского, поэтому – внимание: спойлер! – сегодня его будет много.

На пятом месте еженедельного инфодайджеста – решение украинского лидера, удивившее даже украинцев. Президент Зеленский решил активизироваться в борьбе со всем, хоть как-то имеющим отношение к России, и по этой причине лишил государственной стипендии олимпийского чемпиона Игр 1992 года 53-летнего Виктора Петренко. Оказалось, что фигурист посмел принять участие в ледовом шоу Татьяны Навки «Аленький цветочек», что сразу повлекло его исключение из Федерации фигурного катания Украины, где он занимал должность вице-президента.

Между прочим, Петренко – это единственный представитель Украины, завоевавший олимпийское золото в мужском одиночном катании. И единственное, что человек продолжал делать, – это кататься на коньках, не делая никаких политических заявлений. Вот такая вот реакция на «Аленький цветочек» от властей собственного государства.

#УКРОДИПЛОМАТИЯ

Мы очень любим наших постоянных гостей – послов Украины в разных странах мира, которые отличаются своей особой, украинской дипломатией. И приятно, что круг «героев» расширяется и не Кулебой единым «славится» нынешний украинский МИД.

Четвёртое место получает новичок нашего хит-парада, который пошёл по стопам своих коллег и отличился хамским высказыванием в адрес всемирно известного западного музыканта. Речь о после Украины в Австрии Александре Щербе, который в совсем не дипломатичной манере отозвался об основателе группы Pink Floyd Роджере Уотерсе. Оставлю цитату так называемого дипломата на вашу оценку: «Почему бы тебе не переехать наконец в Россию, безвольный, бессердечный, заблудший человечишка?»

Накануне Уотерс в интервью CNN обвинил президента США Байдена в попытке затянуть украинский кризис и разжигании огня на Украине, назвав его «военным преступником». Музыкант также отметил, что спецоперация на Украине стала ответом Москвы на продвижение НАТО к границам России.

И вот на вполне сдержанную и адекватную оценку ситуации музыканту прилетело. Укродипломатия…

#АЙДА_ЗА_ДРОВАМИ

А теперь переместимся в, казалось бы, оплот западного благополучия и уверенности в завтрашнем дне – Швейцарию. Там нас ждёт бронзовый призёр хит-парада – господин Вернер Люгинбюль, глава комиссии Швейцарии по энергетике. Этот товарищ выступил с обращением к гражданам с призывом запастись свечами и дровами в преддверии зимы. Более того, сам руководитель энергетической комиссии, по собственным словам, уже запасся большим количеством дров, а также карманными фонариками и батарейками к ним.

Ещё один рецепт от херра Люгинбюля – это закрытие компаний – крупных потребителей электроэнергии. Видимо, по мнению швейцарца, все уволенные сотрудники смогут, обладая свободным временем при отсутствии работы, вдоволь набрать дров и перезимовать в тепле. О реакции «благодарных» сограждан на подобные инициативы можно только догадываться.

#ФИЛОСОФИЯ_ОТ_ЗЕЛЕНСКОГО

Как я и обещала, «героем» этой недели стал Владимир Зеленский, практически оккупировавший на этой неделе наш хит-парад. На втором месте – ещё одна его инициатива с призывом к Западу запретить въезд всем российским туристам.

По его мнению, самые важные санкции, которые западные страны могут применить по отношению к нашей стране, – это закрытие границ, потому что «россияне отбирают землю, которая принадлежит кому-то ещё». Предупрежу сразу: логику в его заявлениях искать не надо, но риторика занимательная. Итак, продолжает Зеленский, по этой причине россияне должны жить в своём мире, пока не изменят свою философию. Более того, украинский президент сурово обошёлся даже с теми россиянами, которые покинули Россию в знак несогласия с проведением специальной военной операции. По мнению Зеленского, «какими бы россияне ни были, отправьте их в Россию. Нужно призвать к ответственности всё население РФ». Только такими «суровыми мерами» можно повлиять, как считает президент Украины, на Владимира Путина, так как уже введённые санкции против нашей страны «слабые по сравнению с закрытием границ».

Что же, пока западные страны куда ближе к запрету украинским гражданам въезжать на собственную территорию, поскольку за последние полгода поведение украинских «беженцев» стало притчей во языцех.

#ПРИВИЛЕГИРОВАННАЯ_ЕВРОПА

А лидером этой недели стала достойная подпевала бредням Зеленского – премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Первая из европейских лидеров (если такой эпитет, конечно, применим к ней и прибалтийскому государству) незамедлительно заявила, что «посещение Европы – это привилегия, а не право человека, пора прекращать туризм из России уже сейчас».

Не буду повторять уже приведённые нашими политиками и дипломатами отсылки к международному праву, для госпожи Каллас они вряд ли что-то значат. Хочется лишь ответить премьеру Эстонии, что наличие мозга и здравого восприятия себя и окружающей реальности – это тоже в определённом смысле привилегия, которой что сама Каллас, что Зеленский очевидно лишены. Да и более приземлённые вещи – тепло и свет в домах и доступные населению продукты на полках магазинов – тоже могут стать так называемой привилегией для Европы этой зимой. Лучше было бы озаботиться этими, куда более насущными проблемами.

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме