Личные рекорды: крымские легкоатлеты вошли в десятку сильнейших спортсменов страны до 18 лет

Личные рекорды: крымские легкоатлеты вошли в десятку сильнейших спортсменов страны до 18 лет

Фото: Всероссийская федерация лёгкой атлетики
Крымская газета
Личные рекорды: крымские легкоатлеты вошли в десятку сильнейших спортсменов страны до 18 лет
Суббота, 25 февраля - «Крымская газета».

В Смоленске с 12 по 14 февраля состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. За медали боролись около 600 участников из 60 регионов страны.

В десятке сильнейших

Крымские легкоатлеты установили личные рекорды и вошли в десятку сильнейших спортсменов страны до 18 лет.

На дистанции 3000 мет-ров седьмое место заняла Алина Сакир из Симферопольского района. Тренируется спортсменка под руководством мастера спорта Илоны Захаровой.

Успешно пройдя квалификацию в тройном прыжке с результатом 11,59 мет-ра, в финале Дарья Черлецкая из Евпатории (тренер – Тарас Кудря) показала результат 11,67 метра и заняла восьмое место.

– Выступая в первый раз на первенстве России, я получила достаточно большой опыт. Эмоции были смешанные: сильное волнение и чувство радости от того, что ты выступаешь на первенстве страны, – отметила Дарья Черлецкая. – Своим выступлением не очень довольна, хотела бы показать результат лучше. С тренером результат мы не планировали, задачей было показать свой максимум. Конечно, не всё получилось, поэтому работаем дальше. В следующий раз всё обязательно получится.

На девятой позиции завершила соревнования в беге на 2000 метров с препятствиями Вера Бояркина.

Успешно выступил симферополец Артём Макрушин, который установил два личных рекорда на дистанциях 200 и 400 метров.

По сумме очков сборная Республики Крым заняла 13-е место среди команд Высшей лиги.

«Быстрые» секунды

С 15 по 17 февраля в новом легкоатлетическом манеже «Виражи» состоялись первенство России и Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет.

На соревнованиях выступили 486 участников из 60 регионов страны.

Успешно пройдя отборочные соревнования в беге на 60 метров, в финале симферопольский спринтер Илья Иванов финишировал четвёртым с новым личным рекордом 6,86 секунды.

Также «быстрые» секунды крымчанин показал на дистанции 200 метров и установил новый личный рекорд – 21,85 секунды. Тренируется спортсмен под руководством Олега Леонова.

– Выступление оцениваю чуть выше среднего. Хорошо, что я успел «разбежаться» к этому моменту, но всё равно это был только второй мой старт. Думаю, смогу показать ещё более «быстрые» секунды, – отметил Илья Иванов. – С тренером увидели, что есть большой запас. Думаю, на 60 метров тоже ещё быстрее пробегу, когда поедем на чемпионат России.

– Это был сложный старт. Мы в этом году перешли в юниоры и соревнуемся с более старшими и более сильными соперниками, – рассказал тренер Олег Леонов. – Нам удалось установить личные рекорды на обеих дистанциях и преодолеть магические рубежи в 7 и 22 секунды в манеже. В финале на 60 и 200 метров получился тот технический бег, который мы планировали.

В шаге от пьедестала почёта завершил соревнования Данил Радченко (тренер – Илона Захарова). На дистанции 2000 метров с препятствиями он занял четвёртое место с личным рекордом.

– Очень рад, что была возможность представлять Крым на первенстве России. Месяц сборов, проведённых в Кисловодске, поддержал мою форму в феврале, – прокомментировал своё вы-ступление Данил Радченко. – Результатами очень доволен, но не на сто процентов. Спасибо за профессионализм тренеру Илоне Захаровой и моей семье!

– Готовились, настраивались на результат. Провели сбор в Кисловодске, но не выполнили весь объём запланированного. Боялась, что можем даже пропустить первенство ЮФО, это спорт, – отметила тренер Илона Захарова. – Данил поверил тренеру и теперь рад своим результатам. Он установил на первенстве России личные рекорды. Теперь хочу видеть своего ученика на пьедестале.

Симферополец Дмитрий Яцута дистанцию 400 мет-ров преодолел с личным рекордом 50,69 секунды.

Выступая небольшой командой, сборная Республики Крым заняла 10-е место и сохранила свои позиции среди команд первой лиги.

Николай ЕГОРОВ




По теме