«Летят журавли»: крымчане чтут память жертв теракта в Подмосковье

«Летят журавли»: крымчане чтут память жертв теракта в Подмосковье

Фото: КРО Российские Студотряды
Крымская газета
«Летят журавли»: крымчане чтут память жертв теракта в Подмосковье
Понедельник, 25 марта - «Крымская газета».

ПОСЛЕ СТРАШНОГО ДНЯ

Стихийные мемориалы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле» появились во всех городах и посёлках полуострова. Крым, как и вся Россия, присоединился к акции «Летят журавли»: белые птицы появились на медиаэкранах и телебашне в центре столицы. Тем временем в Артеке прошла акция «Свеча памяти»: дети из 89 субъектов России и сотрудники лагеря зажгли огненную картину возле стелы детского центра.

В день теракта, 22 марта, молодогвардейцы Крыма вышли в 22:30 на площадь Ленина в Симферополе.

– Из свеч мы выложили слова «Москва. Скорбим», а также возложили цветы. К нам начали присоединяться неравнодушные симферопольцы, – говорит руководитель Крымского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Арина Моренец. – На следующее утро во многих крымских городах  присоединились к этой акции. А  в день траура на своих окнах многие крымчане приклеили журавлей как символ вечности. Для нас это большая трагедия. Это государственное горе!

ВЫСТРОИЛИСЬ В ОЧЕРЕДЬ

На следующее утро после скорбных событий в пунктах переливания крови Москвы и области выстроились очереди. Крымчане тоже не остались в стороне. Службе крови Крыма даже пришлось выступить с официальным заявлением о том, что медицинские организации, которые оказывают помощь пострадавшим во время теракта в «Крокус Сити Холле», обеспечены донорской кровью и её компонентами в полном объёме.

Заведующая отделом комплектования донорских кадров Ольга Чос говорит: 

– Мы работаем по заготовке крови для Республики Крым. Нет необходимости в передаче компонентов для пострадавших в Москву. Заготовка, неснижаемый запас компонентов у нас обеспечены всегда на случай ЧП. 

ЛЕТИТ, ЛЕТИТ ПО НЕБУ…

В день общенационального траура на месте трагедии появилась проекция «Летят журавли». Так в Москве почтили память тех, кто погиб во время теракта. Почему белые журавли? По аналогии со всем известной песней, которую пел народный артист СССР Муслим Магомаев, в честь которого назван концертный зал. Проекция дала старт акции памяти, к которой присоединился Крым: белые журавли появились на медиаэкранах в центре столицы, нателебашне в Симферополе, а также на личных страницах крымчан в Сети.

На 25 марта количество погибших в теракте в «Крокусе» достигло 144 человек (в их числе опознаны дети), 97 пострадавших до сих пор остаются в медицинских учреждениях. Среди убитых террористами был крымчанин. Уроженец Сакского района Сергей Лаптев не дожил чуть больше двух месяцев до своего 49-летия. У Сергея Михайловича осталось двое детей.

Диана МАСЛОВА



По теме