Ласточка хаоса: как Молдавия показывает общий уровень социальной напряжённости в Европе

Ласточка хаоса: как Молдавия показывает общий уровень социальной напряжённости в Европе

Фото: news.ru
Крымская газета
Ласточка хаоса: как Молдавия показывает общий уровень социальной напряжённости в Европе
Вторник, 25 октября - «Крымская газета».

Сегодня Молдавия, пожалуй, – один из наиболее ярких примеров того, как власть, лишённая малейшей субъектности, способна привести ситуацию в стране на грань социального взрыва.

При этом следует учесть, что Молдавия по факту – иллюстрация общего уровня социальной напряжённости в Европе. Неподъёмные цены на энергоносители, ухудшение экономической ситуации – это характерно для всех без исключения государств Старого Света. Просто Молдавия, как одна из беднейших европейских стран, первой пожинает плоды системного кризиса. Причём ни руководство страны, ни власти Евросоюза не демонстрируют намерений предпринять какие-то спасательные меры.

Вполне логично, что граждане стремятся остановить падение в пропасть своими силами, а именно – добиться от Майи Санду сложения президентских полномочий.

При этом, что характерно, эскалация обострения происходит именно с подачи президента и её окружения. Ведь именно та санкционировала жёсткий разгон (впервые за всю новейшую историю Молдавии) полицейским спецназом палаточного городка в центре Кишинёва 16 октября. Хотя до этого в течение пяти недель участники городка своими действиями не провоцировали силовиков на подобные действия.

После произошедшего протесты только усилились: на минувших выходных в Кишинёве отставки Майи Санду собрались потребовать уже почти 70 тыс. человек. И это, судя по всему, далеко не предел: по мере снижения температуры в квартирах (и невозможности платить за тепло и газ по действующим и постоянно растущим тарифам) накал страстей будет только расти.

На фоне всего этого весьма показателен такой момент: ведущие европейские СМИ предпочитают обходить молдавский кризис стороной. Для них его как будто бы нет. А если вдруг что-то и появляется, то исключительно в контексте старой песни о главном: за протестами стоит Москва, которая спит и видит свержение прозападной Санду. Оно-то и понятно: если вникать в подоплёку происходящего, то легко можно выйти на самих себя. Точнее, на тот факт, что Майя Санду, как и многие другие европейские лидеры, – продукт политики Брюсселя, направленной на взращивание покорности и безынициативности. С чётким следованием тому, что спускают евробюрократы в своих методичках. Роль Молдавии в этих методичках – дополнительный источник напряжения для России, войска которой расквартированы в Приднестровье.

А параллельно с этим Кишинёв обеспечивает бесперебойный транзит вооружения и всего остального для боевых действий на Украине. Но как раз таки в этом вопросе есть серьёзный нюанс. Ведь уже совсем не секрет, что часть оружия, проходящего через Молдавию, оказывается на чёрном рынке, откуда затем распространяется по всему свету. Но что-то остаётся и на руках местных теневых дилеров, у которых вполне может быть своё видение дальнейшего развития протестов. И если вдруг они захотят добавить кризису огоньку (сами или по подсказке зарубежных кураторов – не суть важно), это оружие окажется в руках у наиболее радикально настроенных активистов. И тогда… прямой путь к кровавому украинскому сценарию.

Повторимся: Молдавия – всего лишь первая ласточка хаоса, который может захлестнуть значительную часть Европы. Впрочем, она сама всячески и с ежедневным упорством следует по данному пути. Их выбор, конечно, но, может быть, стоит подумать над альтернативными сценариями? Немного времени для этого ещё есть.

Никита ПЕТРОВ



По теме