Курс на здоровье: какие главные спортивные сооружения откроются в 2023 году

Курс на здоровье: какие главные спортивные сооружения откроются в 2023 году

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Курс на здоровье: какие главные спортивные сооружения откроются в 2023 году
Вторник, 17 января - «Крымская газета».

В Крыму продолжают строить физкультурно-оздоровительные комплексы, реконструировать стадионы. И это направлено не только на спорт высоких достижений, но и на доступность сооружений для любителей активного образа жизни.

САМЫЙ ЖЕЛАННЫЙ

Один из самых масштабных и желанных объектов – Дворец водных видов спорта. Его достраивают в крымской столице, в районе объездной трассы, около микрорайона Крымская Роза и обещают ввести в эксплуатацию в 2023 году. По словам заместителя министра спорта РК Шерифа Османова, в двух­этажном здании дворца оборудованы три бассейна: спортивный с десятью дорожками длиной 50 метров, физкультурно-оздоровительный с дорожками длиной 25 метров и мелкий, детский.

– Здесь можно будет заниматься классическим плаванием, синхронным плаванием и водным поло. Безусловно, приоритет в пользовании бассейнами будет отдан спортсменам, а вообще расписание составлено так, чтобы жители также могли пользоваться, – рассказал заместитель министра спорта Республики Крым Шериф Османов.

В ходе строительства были проблемы с подземными водами, но их удалось устранить. Не раз проект корректировали из-за технических недоработок. Заказчик уверен, что это привело к улучшению характеристик центра подготовки.

– Контракт был заключён 29 декабря 2017 года. Первый кубометр бетона залит в феврале 2018-го. Это была отправная точка. Осталось немного. Большая часть помещений укомплектована, идут пуско-наладочные работы, устраняются мелкие недочёты, – отметил директор ГБУ РК «РСТЦ «КРЫМ-СПОРТ» Валерий Фридриков.

КАТОК В СЕЛЕ

Ещё одно спортивное со­оружение, которое находится «на низком старте», – филиал симферопольской ледовой школы «Наследие» в с. Уютном Сакского района. Здесь дети смогут бесплатно учиться фигурному катанию и хоккею.

– Подрядной организацией завершены все бетонные работы, подготовлено основание под монтаж стальных быстровозводимых конструкций. Заводом-изготовителем произведены все необходимые стальные изделия, в данный момент происходит их погрузка. Илья Авербух уже подбирает квалифицированных тренеров, которые будут преподавать и развивать зимние виды спорта в Сакском районе и городе Евпатории, – написала в своём телеграм-канале заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Светлана Маслова.

НАЧАЛО НОВОГО

В январе 2023-го в Саках начали строить физкультурно-оздоровительный комплекс. Он расположился рядом с водоёмом. По информации Министерства спорта Крыма, на объекте проводятся работы по подготовке к укладке канализационных труб, урегулирован график производства строительно- монтажных работ согласно поставкам строительных материалов.

«Определить ООО «Стандарт Девелопмент» единственным подрядчиком по муниципальному контракту, предметом которого является завершение строительно-монтажных работ по объекту: «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом 42х24 м по адресу: город Саки, ул. Заводская, между земельным участком на улице Заводской, 60, и прудом Ковш», – говорится в распоряжении на официальном сайте правительства. На возведение комплекса потребуется 183,2 миллиона рублей.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме