Курс на модернизацию: что изменится у российских войск в ближайшем будущем

Курс на модернизацию: что изменится у российских войск в ближайшем будущем

Фото: Минобороны РФ
Крымская газета
Курс на модернизацию: что изменится у российских войск в ближайшем будущем
Среда, 11 января - «Крымская газета».

Министр обороны РФ анонсировал появление у российских войск в ближайшем будущем обновлённого арсенала ударных средств. 

Не менее важной задачей, по словам Сергея Шойгу, должна стать доработка в кратчайшие сроки снаряжения и тактической экипировки личного состава «до самого высокого уровня».

Вместе с триадой

По словам министра, Вооружённые силы РФ также будут активно использовать элементы искусственного интеллекта для усовершенствования системы связи и управления.

– Мы продолжим развивать ядерную триаду и поддерживать её боеготовность, поскольку ядерный щит был и остаётся главным гарантом суверенитета и территориальной целостности нашего государства, – отметил глава Минобороны.

Шойгу напомнил, что первоочередная из поставленных президентом перед министерством задач – принять исчерпывающие меры для качественного обновления Вооружённых сил и повышения их боевых возможностей. В связи с этим он заявил о необходимости постоянно анализировать и систематизировать опыт действий наших группировок на Украине и в Сирии, и на его основе составлять программы обучения личного состава и планы поставок военной техники. 

Планируется повысить боевые возможности Воздушно-космических сил. В частности, работу истребителей и бомбардировщиков в зоне действия современных систем ПВО. Также предполагается усовершенствовать стоящие на вооружении беспилотники.

Минобороны планирует в ближайшее время модернизировать работу военкоматов, провести цифровизацию баз данных и наладить взаимодействие с местными и региональными властями. Шойгу заверил, что министерство намерено улучшать механизмы реагирования на гражданские инициативы, «отдельные из которых, безусловно, заслуживают большого внимания».

Как у НАТО, так надо

На этом фоне интересной вестью стала новость, что для Вооружённых сил России стали производить новую снайперскую винтовку «Счётчик» под патрон НАТО. Как сообщило РИА Новости со ссылкой на информированный источник, началось производство первой партии из нескольких десятков новых самозарядных снайперских винтовок калибра 7,62 на 51 миллиметр для дальнейшей поставки в войска.

– В обозримом будущем они будут переданы различным подразделениям наших Вооружённых сил и Росгвардии, –уточнил собеседник агентства.

В ноябре прошлого года стало известно о планах опробовать такую винтовку как на военных полигонах, так и в реальных условиях спецоперации. Месяцем ранее Владислав Лобаев, основатель производства высокоточного снайперского оружия Lobaev Arms, сообщил о создании новой «самозарядки» на базе снайперской винтовки AR-10 в калибре 308 win (7,62х51 мм NATO) с увеличенной дальностью (1000 метров) и кучностью стрельбы (0,5 угловой минуты). По его словам, проект воплощён вследствие консультаций со снайперами, участвующими в боевых действиях.

Тем временем главный инженер Хабаровского судостроительного завода Сергей Королёв рассказал, что в этом году предприятие планирует начать строительство десантных катеров на воздушной подушке «Мурена» по «абсолютно уникальному» модернизированному проекту. 

Сказано 

Военный эксперт Алексей Леонков:

– Во время боевых действий противник применяет новые подходы, мы адаптируемся: меняем тактику, применяем новое вооружение. Считалось, с мобилизаций и экипировкой всё должно быть хорошо. Оказалось, где-то пусто, а где-то густо. Теперь и этот механизм предстоит отладить, привести всё к общему знаменателю.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев:

– Главный подарок к Новому году с боекомплектом ракет «Циркон» отправился к берегам стран НАТО (речь о фрегате «Адмирал Горшков». – Ред.). Тысяча километров дальности их применения с гиперзвуком в девять Махов и возможностью использовать любой заряд с гарантией преодолевают любую ПРО. Пусть постоит где-то в 100 милях от берега, поближе к реке Потомак. Так что радуйтесь!

Член экспертного совета общероссийской организации «Офицеры России», капитан I ранга Василий Дандыкин:

– Современными средствами связи надо оснащать всех – от конкретного бойца до соединения. Необходимы управляемые боеприпасы, которые позволяют не тратить десяток снарядов там, где один может решить задачу. И так по всем видам оружия.

Василий АКУЛОВ   



По теме