Куда пропали контейнеры для раздельного сбора мусора в крымской столице

Куда пропали контейнеры для раздельного сбора мусора в крымской столице

Фото: Ольга Балабас
Крымская газета
Куда пропали контейнеры для раздельного сбора мусора в крымской столице
Четверг, 21 марта - «Крымская газета».

Многие заметили, что в столице Крыма больше месяца назад появились проблемы с раздельным сбором и вывозом мусора.

В редакцию «Крымской газеты» поступают звонки от жителей Симферополя с жалобами на то, что в некоторых дворах исчезли специальные цветные контейнеры для раздельного сбора ТКО,  в некоторых дворах контейнеры есть, но они недоступны для складирования отходов.

Мы обратились к региональному оператору по вывозу коммунальных отходов ГУП РК «Крымэкоресурсы» (далее - КЭР), география работы которого - все муниципальные образования республики, кроме Ялты и Алушты. В таких районах, как Бахчисарайский, Белогорский, Кировский, Советский, Нижнегорский, Симферопольский районы, Симферополь, Керчь, Феодосия, Судак, вывоз мусора осуществляется непосредственно силами КЭР. Во всех остальных районах – вывоз мусора осуществляют подрядные организации.

- В настоящий момент ГУП РК «Крымэкоресурсы» ведет работы по сбору контейнеров, предназначенных для приема вторсырья, размещенных на территории городского округа Симферополь в связи с их ненадлежащим санитарным состоянием. То есть контейнеры, которые требуют ремонта и покраски, отправляют на вынужденный ремонт. Восстановительные работы планируется завершить до апреля 2024 года, -  сообщили нам в пресс-службе ГУП РК «Крымэкоресурсы».

Мусор в нагрузку

Примечательно, что раздельный сбор мусора в республике остается для регоператоров некой «общественно-полезной нагрузкой», а не возможностью заработать дополнительные средства за вторсырьё. Почему так получается, и растет ли популярность раздельного сбора ТКО у крымчан, мы уточнили у представителя регоператора ООО «Альтфатер Крым», который обслуживает Алушту и ЮБК.

Замдиректора регионального оператора ООО «Альтфатер Крым» Наталья Трофименко рассказала «Крымской газете»:

- С моей точки зрения, люди хотят этим заниматься – это замечательно. Но раздельный сбор, например, в настоящий момент для нас убыточен. Но поскольку мы это всё внедрили ещё в 2016 году, и у нас стоит наш сортировочный комплекс, мы его (раздельный сбор – Ред.) не сворачиваем, а стараемся расширять. Проблема в том, что рынок сбыта полученной фракции очень узкий, цены падают. То есть то, что мы сбываем, нам тяжело окупить. В основном рынок сбыта фракции - материк, но логистика туда очень дорогая, поэтому съедает существенную часть прибыли. Вот это и есть проблемный момент.

СПРАВКА

Абонентская база ГУП РК «Крымэкоресурсы одна из самых больших среди всех ресурсоснабжающих организаций, работающих на территории Республики Крым, это - более 800 тысяч абонентов физических лиц и 20 тысяч юридических лиц.

Ольга НАГОРНАЯ


По теме