Кто в Крыму регулярно меняет фамилию, можно ли изменить дату рождения, как часто женщины берут фамилию мужа: интервью министра юстиции РК

Кто в Крыму регулярно меняет фамилию, можно ли изменить дату рождения, как часто женщины берут фамилию мужа: интервью министра юстиции РК

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Кто в Крыму регулярно меняет фамилию, можно ли изменить дату рождения, как часто женщины берут фамилию мужа: интервью министра юстиции РК
Четверг, 11 апреля - «Крымская газета».

Какие имена нельзя давать детям и почему женщины всё реже берут фамилию мужа? Об этом и многом другом «Крымской газете» рассказал министр юстиции РК Олег Шаповалов.

Адвокаты на курорте

– Олег Георгиевич, когда шла к вам, обратила внимание, в каком тихом, уютном месте расположено ваше министерство, рядом набережная... Как удалось заполучить такое здание?

– Когда в июле 2014 года меня назначили на должность министра юстиции РК, глава Крыма сказал, чтобы я искал помещение, подбирал штат, писал Положение о Министерстве юстиции. При Украине не было такого министерства. Было Управление юстиции, которое располагалось на Долгоруковской, где и сейчас находится Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым. С Ларисой Николаевной Опанасюк мы определили примерную численность аппарата министерства и исходя из этого подыскивали помещение, где можно разместить такое количество сотрудников. Ну и наши «разведчики» доложили, что есть закрытое здание, опечатанное, где раньше располагался украинский банк. В одно время у нас пытался его забрать глава Госкомрегистра (уже бывший. – Ред.).

– Спиридонов?

– Да, он сказал, что ему это здание больше подходит.

– И сколько у вас сегодня сотрудников?

– В аппарате министерства числится 58, в структурных подразделениях Минюста – более 450 (154 – в отделах ЗАГС и 300 – в аппаратах мировых судей). Несмотря на то что коллектив большой, он дружный, отличается трудолюбием и состоит в основном из людей, которые посвятили работе в Минюсте уже по 10 лет.

Конечно, есть и вакансии, особенно в последнее время. Если раньше в аппарате министерства практически не было вакантных должностей, то сейчас их достаточно.

– Почему? Зарплата низкая?

– Это одна из причин. Люди находят места с более высоким доходом. К тому же у нас большая загруженность и ненормированный рабочий день. У нас большое, так сказать, хозяйство, связанное с обеспечением работы структурных подразделений и аппаратов мировых судей.

– Зачем Крыму такой штат мировых судей? Их не много?

– Даже мало! У нас же есть сезонность. За счёт туристов летом на полуострове находится вдвое больше людей. И приезжие тоже совершают правонарушения, увеличивается нагрузка на прибрежные курортные города.

Мировые судьи ведь рассматривают многие дела: и административные, и гражданские, и уголовные (где наказание не превышает трёх лет лишения свободы). Не робот же будет сидеть и назначать, кому выписать штраф, а кому дать 15 суток. Мне кажется, мировые судьи даже более загружены, чем федеральные.

– Вы оказываете бесплатную юридическую помощь населению. Кому она положена и на каком этапе заканчивается?

– На бесплатную правовую помощь могут рассчитывать малоимущие, инвалиды войны и другие льготные категории граждан, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Вот сейчас мы внесли изменения и теперь предоставляем бесплатную правовую помощь также ветеранам СВО и их семьям. В основном это дела, касающиеся права человека на что-либо. Например, на восстановление на работе или на льготы. Деление наследства, имущественные споры и другие дела, где реальные деньги, не рассматриваются. Ну почему мы должны оказывать эту помощь бесплатно? Если человек борется за какую-то долю имущества,
пускай уже оплачивает это сам.

Правовая помощь предоставляется полноценная. Если это судебный спор, значит, работник, оказывающий бесплатную правовую помощь, составляет исковое заявление и представляет интересы обратившегося в суде. Это всё бесплатно.

У нас достигнуто с Адвокатской палатой РК соглашение. Каждый год мы его перезаключаем, составляем списки адвокатов, которые участвуют в системе оказания бесплатной правовой помощи. Мы выделяем им помещение. Затем адвокаты составляют отчёты об оказании этой помощи, представляют нам. Мы проверяем, передаём в бухгалтерию и оплачиваем из своего бюджета. За прошлый год мы им выделили более миллиона рублей.

Мы же ещё занимаемся проведением экспертизы нормативно-правовых актов, принимаемых муниципальными органами власти. Неважно, города или посёлка. Как только они приняли какой-то документ, должны прислать нам, а мы проверяем его на предмет законности, соответствия действующему федеральному законодательству. Делает заключение наш эксперт. Если выявлены несоответствия, отправляем обратно на переработку.

С согласия родителей и без

– Сегодня родители дают детям необычные, а порой и странные имена. Можно ли им запретить это делать?

– Родители не вправе придумывать ребёнку отчество, поэтому оно однозначно будет от имени папы (если мы говорим про классический вариант семьи). Фамилия будет папы или мамы. Здесь тоже выбора нет. Но законом дано право выбрать имя. При этом есть ограничения. Нельзя детям присваивать титулы и цифровые имена, нельзя, например, называть ребёнка X, Y или «биологическое существо».

Раз уже разрешено менять фамилию, можно придумать любую?

– Вы можете взять любую, даже выдуманную фамилию. В заявлении на смену есть графа «Причина», где часто пишут: «Неблагозвучие», «Хочу начать жизнь с чистого листа» или «Звёзды говорят, что мне в этом месяце нужна такая фамилия». В Крыму есть около пяти человек, которые регулярно меняют фамилию, имя и отчество. Это и мужчины, и женщины. Они не берут фамилии знаменитостей, политиков или медийных личностей.

До 14 лет фамилию ребёнку можно поменять на основании постановления органов опеки, куда с таким вопросом обращаются родители. В данном случае можно взять только фамилию отца или матери. С 14 лет, когда ребёнок получил паспорт, он с вопросом перемены фамилии, имени и отчества может обратиться в ЗАГС, но только с согласия родителей.

– А дату рождения можно изменить?

– Дату рождения можно только исправить в том случае, если изначально была допущена ошибка. Это делается на основании справки из роддома или решения суда.

Часто мужчины берут фамилии жён?

– На сегодняшний день наметилась немного другая тенденция. Если раньше, когда женщины выходили замуж, они в обязательном порядке брали фамилию мужа, то сегодня мы уходим от этого. С 2014 года мы прослеживаем, что возросли с 2% практически до 20% случаи, когда девушки, вступая в брак, оставляют свою фамилию. Почему? Они уже повзрослели (а браки в последнее время стали зрелыми), есть документы на недвижимость, водительское удостоверение, диплом, загранпаспорт. Менять такое количество документов просто не хочется.

Мужья очень редко берут фамилию жены. Обычно это связано с тем, что их собственная не очень благозвучная. Учитывая эпоху цифровизации, сегодня уже не скроешься ни от чего переменой фамилии. Поэтому сейчас так делают только из благих намерений. Очень часто молодые люди меняют фамилию и отчество из-за того, что воспитывались отчимами. Если усыновление в своё время решили не делать, то, получив свой первый паспорт, ребёнок меняет фамилию и отчество, отдавая дань уважения отчиму.

– В последнее время всё чаще мы слышим про браки между людьми за 70. Это какая-то новая тенденция?

– Такие браки существовали всегда. Сейчас, в Год семьи, мы просто делаем на этом акцент. Всё-таки хотим показать, что любви все возрасты покорны, тем более в последние 10 лет в Крыму устоялась тенденция зрелых браков. Очень мало молодых людей в возрасте 18-19 лет вступает в брак. В среднем это люди от 27 до 32 лет.

Самым старшим женихом в прошлом году был 92-летний мужчина. Он и его жена встретились много лет назад. Это была первая любовь. Они очень долго проверяли свои чувства и наконец-то поженились, хотя за спиной у каждого уже брак. Самое интересное, что дети от этих браков не были против. Они решили, что их родные заслужили прожить свои последние годы в любви и согласии.

– При серьёзной разнице в возрасте новобрачных вы предполагаете, что это могут быть браки по расчёту? Если, например, мужу 80 лет, не нужна ли справка о вменяемости?

– Кроме документов, которые предусмотрены Семейным кодексом РФ, никто иных не требует. Конечно же, когда идёт написание заявления на регистрацию брака, наши сотрудники общаются с этими гражданами и становится понятно, осознаёт ли человек, что делает.

Когда вступить в брак решают люди с большой разницей в возрасте, работники ЗАГСа, которые, по сути, являются психологами, обращают внимание на разные моменты. Их опыт позволяет увидеть отношение жениха и невесты друг к другу. Если человек плохо себя чувствует, что может быть связано не только с возрастом, но и с определёнными болезнями, мы стараемся принимать только нотариально удостоверенное заявление о заключении брака. У нотариуса есть полномочия для подтверждения, что человек может оценить свои действия.

выросли из загса

– ЗАГС на улице Пушкина в Симферополе сейчас функционирует? Помню, что здание давно хотели забрать. Разговоры об этом шли, ещё когда библиотека им. Франко переехала в новое помещение.

– Это собственность города, и мы ежегодно продлеваем договор аренды. Ещё в бытность Лукашёва мэром он всё пытался забрать это помещение. Но мы и сами выросли из него, там не хватает места, потому что для проведения бракосочетания существует федеральный нормативный регламент, в который это помещение уже никак не вписывается. Да вы и сами знаете, что там, в центре города, даже подъезд свадебных машин невозможен. Поэтому и приняли решение арендовать хорошее и красивое помещение во Дворце культуры профсоюзов.

Мы хотели в своё время (сейчас там уже всё застроено), чтобы нам дали часть территории, которая идёт от автовокзала вдоль Салгира. Планировали построить там Дворец правосудия города Симферополя и собрать все службы ЗАГСа. Важно же иметь не только внутреннее убранство, красивый зал, но и удобный подъезд. Там можно было с нескольких сторон подъехать. К тому же молодожёнам и гостям надо где-то припарковаться, пешком ведь никто не прибывает на такие мероприятия.

– ЗАГСы сегодня укомплектованы? Сотрудников хватает?

– В ЗАГСе работа творческая и очень многогранная. Кто решил посвятить свою жизнь работе в этой структуре, другой работы уже не ищет, как бы тяжело ни было. Поэтому коллектив стабилен, высококвалифицирован и влюблён в своё дело. Об этом ярко говорят проводимые мероприятия, информация о которых размещается на наших страницах в соцсетях.

Хотя нагрузка у них тоже серьёзная. Они наши герои! Вот только сейчас закончили помогать новым территориям. Наши сотрудники работали более полутора лет в Запорожской и Херсонской областях.

– Олег Георгиевич, вы руководите республиканским Мин-юстом с 2014 года, хотя за этот период в других министерствах и ведомствах сменился не один начальник. В чём ваш секрет?

– Да, я последний (смеётся. – Ред.). Я не думаю, что другие министры буквально все уходили из-за того, что не справлялись со своими обязанностями. Кто-то сделал это по собственному желанию, к примеру, министра экологии Геннадия Нараева пригласили на другую работу. Я стараюсь выполнять поставленные перед министерством задачи в полном объёме. И, безусловно, свою работу нужно любить.

блицопрос

– С чего начинается ваш день?

– С чашки кофе.

– На какие чужие недостатки вы можете закрыть глаза?

– Я не буду молчать, если у человека есть недостатки, которые мешают работе. Я обращу на них внимание, пусть устраняет.

– Если бы основали свой бизнес, чем бы занимались?

– Была у меня пара попыток заняться бизнесом, но не пошло. Не понравилось. Но если бы сейчас пришлось открыть своё дело, оно было бы связано с рыбалкой. Это моя любовь с детства, которая перешла от деда и прадеда. Наверное, где-нибудь арендовал бы водоём и занялся разведением рыбы.

– Какую самую большую рыбу поймали?

– В Каховском водохранилище, которого теперь нет, когда-то давно поймал с отцом сома весом около 64 килограммов.

– Если бы всю жизнь вы могли есть одно блюдо, что бы это было?

– Люблю пельмени и салат оливье.

– Спорт – это ваш стиль жизни?

– Был в молодости. Я тогда занимался самбо и боксом.

– Какой самый необычный подарок вы получали в жизни?

– Обычно мне делают подарки для рыбалки и для охоты. У меня уже такой арсенал, что, если продать, наверное, можно машину купить. Но храню как память.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме