Куда сходить и что посмотреть с 9 по 15 сентября

Куда сходить и что посмотреть с 9 по 15 сентября

Фото:
Крымская газета
Куда сходить и что посмотреть с 9 по 15 сентября
Пятница, 09 сентября - «Крымская газета».

«Крымская газета» составила обзор самых ярких событий предстоящей недели.

ТЕАТРЫ

Симферополь

Государственный академический музыкальный театр Республики Крым

«Гала-концерт» 6+

9 сентября, 18:30

10 сентября, 18:00

11 сентября, 18:00

Шоу, приуроченное к открытию 68-го сезона, будет насыщено концертными номерами и сценами спектаклей из богатейшего репертуара театра. Основу театрализованного концерта составят музыкальные номера из известных оперетт, мюзиклов, рок-опер, музыкальных комедий. Фееричное действо пройдёт в сопровождении симфонического оркестра.

Крымскотатарский академический музыкально-драматический театр

«Наследство волшебника

Бахрама» 6+

14 сентября, 11:00

Спектакль поставлен режиссёром Ю. Хаджиновым. Роли исполняют как ведущие, так и молодые артисты театра. Постановка осуществлена по мотивам пьесы Успенского. Основная идея – раскрытие мотивов борьбы разных сил: любви, свободы личности и алчности, властолюбия. Через любовь к знаниям и книгам девочка, похищенная злым Бахрамом, заставляет отрицательного героя измениться и стать добрым, честным и любящим других людей человеком. В спектакле использованы новые декорации, костюмы, которые существенно обогащают содержание постановки.

Ялта

Театр имени А. П. Чехова

«Призрак оперы» 12+

15 сентября, 20:00

Этот спектакль о жизни, любви и смерти Эрика, фантома, призрака театра «Парижская опера», во многом отличается от романа Леру The Phantom of the Opera («Призрак оперы») и одноимённого бродвейского мюзикла на музыку Уэббера. В его композициях звучат отголоски оперетт, что вызывает ассоциации со старыми американскими музыкальными фильмами. Основа сюжета – мелодраматические отношения начинающей певицы Кристин и влюблённых в неё покровителя «Оперы» графа де Шандо и её учителя музыки Эрика, имеющего причины скрывать лицо под маской. Эрик всю жизнь провёл в подвалах оперного театра, где его прятал от чужих глаз собственный отец, управляющий «Оперы». В спектакле есть место и комедии. Сцены с участием нового управляющего Шоле и его жены, примы Карлотты, нарочито комичны. Сам Эрик не лишён чувства юмора, правда, юмор немного чёрный, но такова жизнь в подвале. Первый акт довольно светлый и лёгкий, в нём очерчивается круг взаимоотношений персонажей. Заканчивается он трагично: фантом сбрасывает на сцену люстру, и это намёк на то, что дальше всё будет только хуже. Второй акт намного драматичнее, в нём происходит конфликт Кристин и Эрика, обнажившего по её просьбе лицо. В нём и одна из самых трогательных сцен в спектакле – дуэт отца и сына, бывшего управляющего и фантома. Они наконец-то воссоединяются, но, увы, ненадолго, лишь для того, чтобы расстаться уже навсегда: фантом умирает, получив первый и последний в своей жизни поцелуй от Кристин.

КОНЦЕРТ

Ялта

Театр имени А. П. Чехова

«Игорь Маменко» 12+

13 сентября, 20:00

Искры народного юмора и самые забавные истории со всего света от мастера удивительно смешных перевоплощений Игоря Маменко. На его яркий талант юмориста обратила внимание уже вся страна. Так зажигательно, самобытно и органично рассказывать забавные истории может только он. Неповторимая мимика и имитация голосов народов дружеских республик не могут никого оставить без эмоций на его концертах. Игорь Маменко заводит зал, как говорится, не успев поздороваться...

ФЕСТИВАЛЬ

Симферополь

Школа искусств

«Крымский терем – 2022» 

С 15 сентября по 16 октября

В фестивале примут участие профессиональные и любительские фольклорные коллективы и отдельные участники по следующим номинациям:

• «Фольклорно-этнографическое исполнительство» (народное пение, фольклор, этнография) – соло, ансамбли малой и крупной формы;

• «Народная танцевальная традиция» (народный танец, народный стилизованный танец) – соло, ансамбли малой и крупной формы;

• «Народная инструментальная традиция» (исполнители на народных и этнографических инструментах) – соло, ансамбли и оркестры.

Вход на фестиваль «Крымский терем – 2022» бесплатный.

УЖЕ В КИНО

«Много шума из ничего», киноспектакль, 16+

Самая симметричная пьеса Шекспира, герои: две пары влюблённых, добрый князь и его брат-злодей, парочка комичных энтузиастов из ночной городской полиции. Кроме того, это одна из самых взрослых по мироощущению шекспировских комедий, основной интригой которой является развёрнутый ответ на вопрос о том, быть или не быть любви двух закоренелых иронистов – Бенедикта и Беатриче? Любая постановка этой комедии держится на виртуозности звонкого обмена колкостями двух главных героев.

2022-09-09 16.27.48.jpg

«Кто там?», триллер, 18+

Каждому знакомо чувство тревоги, когда в дверь стучится незнакомец. Стоит ли открывать? Кто там? Миллиардер, пилот самолёта, стажёр-полицейский, молодая мама и её дочь оказываются перед лицом неизвестности, им предстоит заглянуть по ту сторону, а главное – внутрь себя, чтобы понять, чего же они боятся на самом деле.

2022-09-09 16.27.56.jpg

Подготовила Светлана ТЕРЕЩЕНКО

Редакция не несёт ответственности за возможные изменения в программе заявленных мероприятий.



По теме