Кто подвержен заболеванию туберкулёзом и как его лечат в Крыму

Кто подвержен заболеванию туберкулёзом и как его лечат в Крыму

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Кто подвержен заболеванию туберкулёзом и как его лечат в Крыму
Четверг, 28 марта - «Крымская газета».

Туберкулёз не приговор, он излечим. Как вовремя распознать болезнь и какие инструменты борьбы с этим заболеванием есть в Крыму?

СЛАЖЕННЫЙ МЕХАНИЗМ

С момента открытия в XIX веке туберкулёз остаётся одним из наиболее серьёзных вызовов для человечества. Неспроста значимую часть заболевших составляют люди наиболее работоспособного возраста – от 18 до 40 лет. К 20 годам инфицируются палочкой Коха все. Но заболевание начинает развиваться лишь при резком снижении иммунитета, которое вызывается недоеданием, недосыпанием и постоянным стрессом.

В Крыму в сравнении с 2014 годом заболеваемость туберкулёзом, в том числе смертность, снизилась более чем на 50%. Заболеваемость детей напрямую зависит от показателя взрослых, поэтому динамика для этой возрастной категории, также за последние 10 лет, снизилась в два раза. Тем не менее наши показатели немного выше средних статистических данных по РФ и ЮФО. Это связано с притоком пациентов с новых территорий России.

– Среди взрослого населения заболеваемость – 41,1% на 100 тысяч населения за 2023 год. У детей заболеваемость с учётом пациентов с новых территорий – 11,6%, заболеваемость среди постоянных жителей Крыма – 8,5%, – приводит цифры главный внештатный детский специалист-фтизиатр Министерства здравоохранения Республики Крым Нина Яворская.

Снижение заболеваемости среди постоянного населения обеспечивается с помощью реструктуризации противотуберкулёзной службы и улучшения профилактической работы.

– Мощностей противотуберкулёзных учреждений Крыма достаточно, чтобы помочь всем. Ранее реструктуризация противотуберкулёзной службы осуществлялась некоторыми диспансерами в Крыму, а с 2015 года была разработана программа, согласно которой абсолютно все противотуберкулёзные учреждения собраны в единый центр, – объяснил директор ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» Наиль Аухадиев.

По его словам, сейчас в центре – технологически оснащённые (поставлено новое оборудование) и соответствующие всем стандартам три стационарных отделения, два санатория для детей и взрослых, три дневных стационара, пять амбулаторий. Лечение длится от девяти до 20 месяцев. Для детей используется уже апробированная вакцина, хорошо себя зарекомендовавшая. Также исследуются новые.

АТАКУЕТ ЛЮБОЙ ОРГАН

Туберкулёз способен атаковать любой орган. Симптомы туберкулёза лёгких напоминают острые респираторные заболевания, что осложняет диагностику. А внелёгочный часто протекает в бессимптомной, или скрытой, форме, но, как правило, заканчивается переходом в активную. Симптоматика у запущенной формы всегда одинаковая: общая слабость, бледность, снижение массы тела, длительный кашель – на протяжении двух-трёх и более недель – с мокротой, кровохарканье на более поздних стадиях, ночная потливость, лихорадка.

Главная задача – своевременное выявление туберкулёза, когда он ещё не имеет заразной формы. Этого можно достигнуть с помощью плановых обследований, особенно если вы в группе риска.

КРАХ ЛЕГЕНД

Утверждение, что благополучные, хорошо питающиеся и довольные собой люди не болеют туберкулёзом, – миф. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой «эффективностью» заражает всех;

здоровый человек, как правило, заражается от больного и чаще – воздушно-капельным путём. Но заразиться можно и от больного животного. И где угодно: в магазине, в общественном транспорте, в гостях;

из 100 человек, заражённых палочкой Коха, заболевает лишь пять. Иммунная система длительное время держит туберкулёзную палочку под контролем;

туберкулёз лечится достаточно эффективно. При ранней и своевременной диагностике можно достичь 100% излечения.

СПЕЦИАЛИСТЫ НА МЕСТЕ

Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии укомплектован примерно на 94–95% врачебным и медицинским персоналом. Сейчас заканчивают обучение клинические ординаторы: восемь человек в этом году и девять – в следующем. За счёт этого планируется закрыть кадровый вопрос.

Диана Маслова.




По теме