Кто наши лучшие друзья, или Как уберечь ребёнка от сезонных заболеваний

Кто наши лучшие друзья, или Как уберечь ребёнка от сезонных заболеваний

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Кто наши лучшие друзья, или Как уберечь ребёнка от сезонных заболеваний
Четверг, 08 сентября - «Крымская газета».

Наши дети вновь вернулись за парты. И в первый месяц после начала учёбы многие дети начинают болеть. Какие самые распространённые виды инфекций встречаются осенью и как их предупредить, рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РК «Респуб­ликанская детская инфекционная клиническая больница» Светлана Усова.

Руки мыть всегда

– В начале учебного года дети возвращаются в классы. Они находятся в тесном контакте, и возрастает риск распространения инфекционных заболеваний. Большая их доля приходится на октябрь-ноябрь, когда устанавливается стабильно холодная и ветреная погода. Самые распространённые – ОРВИ, грипп, бронхит, пневмония, а также COVID-19. Никто не отменял и кишечные инфекции. Как правило, последние возникают, когда ребёнок ест недоброкачественный продукт или не моет руки. На коже живут бактерии, стафилококки, они могут попасть в организм и вызвать неприятные, а порой даже опасные симптомы, – пояснила Светлана Усова.

По её словам, чтобы уберечь ребёнка в период сезонных заболеваний, нужно проводить профилактику. Например, от гриппа и коронавируса существует вакцина, стоит обязательно привить ребёнка. От ковида детей можно прививать с 12 лет, а от гриппа можно делать прививки с раннего возраста, то есть с первого года жизни. Кроме того, прививку от гриппа и от коронавируса можно сделать в один день. Вакцинироваться нужно ежегодно. Вакцины от кишечных инфекций нет. Во избежание заболевания нужно тщательно следить за питанием ребёнка, чтобы он употреблял свежую и качественную пищу и мыл регулярно руки с мылом. Гигиенические меры профилактики актуальны для всех заболеваний.

Повышай иммунитет

Эксперт отметила, что, помимо вакцинации, важно поддерживать иммунитет ребёнка. В первую очередь это касается питания. У ребёнка должен быть налажен ежедневный рацион, пища должна быть богата витаминами и микроэлементами.

– Стимулировать образование интерферона помогают продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты – овощи, лесные ягоды, фрукты, зелень. Конфеты и пирожные можно заменить сухофруктами. Даже в сухом виде они сохраняют полезные свойства. Строительным материалом для иммунных клеток служит белок, поэтому в рационе должно быть достаточное количество мяса, рыбы, кисломолочной продукции, злаков, к примеру, пшена, овса, гречневой крупы. Мясо и рыба должны быть отварными или тушёными, но не жареными. Один из главных помощников иммунитета – витамин D. Он содержится в яичном желтке, морской капусте, тресковой печени. Газировку и фастфуд вообще исключить, – подчеркнула Светлана Усова.

По её словам, качественное питание важно, но также рекомендуются закаливание и занятия спортом. Закаливать ребёнка нужно для повышения защитных сил организма к воздействию неблагоприятных метеорологических факторов. Это поможет избежать частых болезней из-за холодной погоды. Процесс закаливания лучше начинать летом, до начала сезонных эпидемий.

А занятия спортом насыщают кровь кислородом, ускоряют гемодинамику, усиливают кровоснабжение органов. Это позволяет поддерживать работоспособность клеток иммунной системы для производства интерферонов.

Кроме того, для оздоровления ребёнка очень важен свежий воздух. Рекомендуются ежедневные прогулки не менее двух часов, соблюдение режима дня и качественный сон. Дети должны спать не менее девяти-десяти часов в сутки.

Кстати

В Крыму на сегодня вакцинировано первым компонентом против новой коронавирусной инфекции 3016 подростков. По состоянию на 1 сентября 2022 года вакцинировано против гриппа 565 детей.

Рубрику «ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ» ведёт Светлана КОНОНОВА




По теме