Крымский теннисист выиграл бронзу турнира в Катаре

Крымская газета
Суббота, 04 мая - «Крымская газета».

Крымский теннисист выиграл бронзу турнира в Катаре и идёт за новыми наградами.

Слабых не бывает

В Дохе завершился турнир Мирового теннисного тура 1ST QATAR ITF World Tennis Tour Junior 2024. На соревнования приехали 126 спортсменов в возрасте до 18 лет из 17 стран.

Чтобы уверенно стартовать во взрослом теннисе, мастерам большой ракетки советуют хорошо зарекомендовать себя в туре ITF Juniors. Как и во взрослом теннисе, соревнования делятся на разные уровни. Турниры самого высокого уровня – это юниорские турниры Большого шлема и Юношеские Олимпийские игры, за которыми следуют ITF Junior Masters, соревнования, напоминающие финалы в конце года. Всем оставшимся турнирам присваиваются уровни с 1-го по 5-й. Турниры с обозначениями от B1 до B3 относятся к региональным.

Отбор на турнир проходил по рейтингу Мирового теннисного тура.

Симферопольский теннисист Михаил Ходорченко, учащийся УОР Краснолесье, воспитанник клуба «Ситек-Динамо» и СШ № 2, завоевал бронзу в парном разряде вместе с товарищем по сборной России Егором Щербаковым из Москвы.

– Сначала Миша прошёл квалификацию, затем попал в основу турнира. И на этих турнирах слабых игроков не бывает – все отличные спорт-смены. Кто-то может быть больше сыгранным, кто-то – меньше. Уровень у всех солидный, – рассказал отец и тренер нашего спортсмена Владимир Ходорченко.

Слаженный дуэт

За выход в 1/8 наши спорт-смены обыграли Муаза Малика из США и Райана Саджид Курата из Индии – 5:7, 6:2, 10:5. Американец, к слову, был первым сеянным турнира в одиночном разряде. В четвертьфинале без проблем обошли россияне и Арена Бейбарса из Турции, и Аяана Чоудхари из Индии – 6:4, 6:0. Лишь в полуфинале Ходорченко и Щербаков уступили паре Энтони Мукарзель из Ливана и Машари Наваф из Катара – 2:6, 3:6.

– Это уже не первый турнир, который Миша играет с Егором. В том году ребята в финале турнира в Цахкадзоре в Армении уступили и получили серебряные награды. Когда они были на сборах, не сказать чтобы суперсыгранная пара, но договорились сыграть вместе. Сейчас у Миши есть поддержка Федерации тенниса России: оплачивается дорога на турнир, проживание и турнирный взнос, – отметил Владимир Ходорченко.

Сразу после этого турнира стартовал второй подряд юниорский турнир на хардовых кортах в Дохе. Как нам рассказывал сам теннисист, он любит играть именно на этом покрытии.

– Специально делают спаренные турниры, чтобы всем спортсменам было проще добираться. Также Миша прошёл путь от квалификации, выиграл уже две игры. Сначала обыграл представителя Нидерландов, после этого прошёл соперника из Индии, – говорит тренер.

В одиночной сетке турнира в первом раунде наш спортсмен прошёл спортсмена из Нидерландов Лоуренса Теуниссена – 6:1, 6:1. Следом был повержен шестой сеянный турнира Вед Шетти из Индии – 6:3, 6:0.

На момент сдачи газеты в печать Михаил Ходорченко играл за выход в полуфинал турнира против Абдулазиза Усмонжонова из Узбекистана.

После этого крымчанин планирует выступить на двух турнирах Мирового теннисного тура в Душанбе. А уже в начале июня начнётся первенство России по теннису, где наш спортсмен постарается показать свой максимальный результат.