Крымский прорыв: как местные футболисты завоевали популярность на игровом поле

Крымский прорыв: как местные футболисты завоевали популярность на игровом поле

Фото: ФК «Оренбург»
Крымская газета
Крымский прорыв: как местные футболисты завоевали популярность на игровом поле
Пятница, 25 ноября - «Крымская газета».

Пока руководство Футбольной национальной лиги решает вопрос со вступлением крымских клубов в семью команд третьей по силе лиги страны, нашим болельщикам остаётся наблюдать за матчами местной Премьер-лиги КФС. Но есть и куда более интересное занятие. В каждом туре Российской Премьер-лиги можно увидеть сразу нескольких крымских футболистов.

ВЛАДИМИР СЫЧЕВОЙ

Начнём с самого главного открытия российского футбола 2022 года. Нападающий «Оренбурга» Владимир Сычевой ещё несколько лет назад не был известен. Играл за «Крымтеплицу», подрабатывал, по собственному признанию, барменом и забивал голы в Национальной студенческой футбольной лиге. Но в 2020 году Владимир отправился в Футбольную национальную лигу. Форвард стал выступать за омский клуб «Иртыш». В следующем сезоне Сычевой оказался в команде, которая имеет куда большие амбиции. «Оренбург» стал новым домом для крымчанина.

Надо признать, что в первые два сезона в ФНЛ получились для Владимира не самыми забивными. В 57 поединках Сычевой забил всего 12 голов. Но и этого хватило нашему форварду, чтобы остаться в команде чешского специалиста Марчела Лички. А вот в Премьер-лиге, куда «Оренбург» вновь пробился только в этом сезоне, Сычевого просто прорвало. Форвард в 17 матчах чемпионата и Кубка забил 16 голов. Он делит первое место в бомбардирской гонке с голландским нападающим «Спартака» Квинси Промесом. «Оренбург» решил подписать новый контракт с крымчанином. Теперь отступные за форварда составляют 100 миллионов рублей. И эта сумма не отпугивает потенциальных покупателей. Тем более что в ноябре Владимир Сычевой дебютировал в составе сборной России. Да, пока без голов. Но форвард и в Первой лиге присматривался к новым условиям достаточно долго. Так что уже зимой, вполне возможно, крымский нападающий сменит «Оренбург» на гламурную Москву или тёплый Краснодар. Теперь Сычевой сам может выбирать команду, за которую хочет играть. Он это заслужил.

ДАНИИЛ ХЛУСЕВИЧ

Ещё один крымский талант радует своими действиями на поле в футболке московского «Спартака». В этом сезоне десятикратные чемпионы России набрали хорошую форму и после первой части турнира идут на втором месте. Симферополец Даниил Хлусевич проводит свой первый год в «Спартаке». Из Крыма футболист сначала перебрался в систему тульского «Арсенала». Там за три неполных года Даниил провёл за первую команду 46 матчей и забил восемь голов. Своей игрой Хлусевич привлёк внимание столичного «Спартака». В составе московского клуба крымчанин также достаточно быстро стал футболистом основного состава. Да, по большей части его используют на фланге защиты. А в том же «Арсенале» Даниил выделялся именно атакующей игрой. Но со «Спартаком» Хлусевич уже стал обладателем Кубка России. Всего за столичную команду симферополец провёл 25 матчей. Также в 2022 году Даниил дебютировал в составе сборной России. Несколько дней назад Хлусевич стал номинантом на ХX национальную премию «Первая пятёрка». Её вручает Детская футбольная лига имени Виктора Горлова лучшему молодому игроку года в Российской Премьер-лиге.

Николай ЕГОРОВ



По теме