Крымский борец победил на международном турнире «Лига Поддубного»

Крымский борец победил на международном турнире «Лига Поддубного»

Фото: Федерация спортивной борьбы РК
Крымская газета
Крымский борец победил на международном турнире «Лига Поддубного»
Среда, 26 октября - «Крымская газета».

Золотую медаль и денежный приз ему удалось завоевать не только благодаря титанической работе над собой и упорным тренировкам. Чемпион Европы поднабрал массу и выступал уже в олимпийском весе.

Финал второго этапа международной «Борцовской лиги Поддубного» в Москве завершился триумфом, ставшим привычным для борца из Симферополя Эмина Сефершаева. На ковре в Большом государственном цирке на Вернадского он сразил Динислама Бамматова из Санкт-Петербурга со счётом 6:1.

Мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, вместо привычной весовой категории до 55 кг, выступил в весе до 60 кг, что стало удачным экспериментом. Сам Эмин считает, что в день Х для него звёзды сошлись.

– Все поединки были тяжёлые. Буквально в равных схватках я дошёл до финала. Перед финалом я одержал победу с отрывом в один балл. И в финале я дрался с чемпионом мира среди молодёжи. Динислам Бамматов – сильный соперник, мы с ним, кстати, в дружеских отношениях. Схватка была напряжённой, никого нельзя недооценивать. Бороться надо с первой до последней секунды, кто бы передо мной ни стоял, – рассказал победитель «Борцовской лиги Поддубного» Эмин Сефершаев.

В олимпийской весовой категории спортсмен осваивается уже год, это первая его серьёзная победа на турнире подобного уровня. В тренерском штабе добавили, что спортсмен показывает хорошие результаты, у него есть задел добиться большего. Следующая цель – набрать вес 64 кг. По словам Эмина, олимпийский вес – это совершенно другой уровень: «На тебя уже профессионально смотрят, руководители рассуждают о твоих перспективах».

Порадовали борца и призовые, которые он планирует вложить в строительство дома.

До конца года Эмин Сефершаев примет участие в учебно-тренировочном сборе в составе национальной команды страны, который пройдёт с 4 по 16 ноября. Далее по плану – турнир в Белоруссии. Главный старт состоится уже в феврале 2023-го – чемпионат России.

Стоит учесть серьёзный масштаб турнира «Борцовская лига Поддубного», в нём приняли участие около 300 спортсменов из России, Венгрии, Беларуси, Великобритании, Кыргызстана и с Кубы. На этот раз крымские борцы порадовали двумя золотыми медалями. Ещё один победитель соревнований – Сослан Хинчагов – оказался сильнее в весовой категории до 125 килограммов. Он завоевал золотую медаль в вольной борьбе. А наш крымский полпред Гурам Черткоев в весе до 92 килограммов ограничился бронзовой наградой. Среди девушек отметилась победой Алина Касабиева из Симферополя.



По теме