Крымский академический театр кукол открыл 84 театральный сезон

Крымский академический театр кукол открыл 84 театральный сезон

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Крымский академический театр кукол открыл 84 театральный сезон
Четверг, 08 сентября - «Крымская газета».

Старт был дан комедией дель арте "Любовь к одному апельсину" по мотивам сказки Карло Гоцци.

- Конечно открытие сезона это волнительное мероприятие, потому что мы снова видим зрителей. Это какое-то новое путешествие. Открываемся мы премьерным спектаклем "Любовь к одному апельсину". Мы им заканчивали прошлый сезон, он имел большой успех, пользовался популярностью у зрителей,  - сообщила режиссёр театра, заслуженный артист АРК Дарья Ярошенко.

Как всегда перед открытием театрализованное открытие для юных зрителей. Два персонажа сёстры из спектакля "Аленький цветочек" спешат к чудищу за нарядами, чтобы попасть в театр кукол. Однако волшебный цветок срабатывает не так как надо и они оказываются в других сказках. А ведь надо успеть к третьему звонку, чтобы увидеть представление!

В ПУТЬ-ДОРОГУ

На следующей неделе коллектив театра отправляется на гастроли в Белгород. 

- Мы там были не один раз, ездили на фестиваль - очень дружелюбный театр. Это обменные гастроли - наш театр будет принимать белгородский коллектив. Ездить в гости всегда и волнительно и приятно. Это новые эмоции и это позитивный эмоциональный заряд для коллективов, - говорит Дарья Ярошенко.


В рамках "Больших гастролей" в Белгороде крымский театр покажет "Рассказы" Чехова, "Любовь к одному апельсину", спектакль "Крошка Енот". В свою очпредь Белгородский государственный театр кукол покажет крымскому зрителю "Сказку-загадку", "Волшнбную лампу Аладдина" и пьесу "Говорит Ленинград", основанную на цикле "блокадных" стихов поэтессы Ольги Берггольц, посвящённых подвигу защитников осаждённого города. 

2022-09-08 16.01.01.jpg

ПРАЗДНИК ПРИБЛИЖАЕТСЯ

Кажется, что до Нового года ещё далеко, но уже сейчас в цехах запускается материальная часть новогоднего спектакля "Джаз Мороз". 

- Джаз  - это очень эмоциональная музыка, она разная. У меня такое настроение, что захотелось в неё поиграть, - улыбается  Дарья Александровна, - Художник Галина Бесинная мне нравится её сценография и стиль, в котором она выполнила спектакль. На самом деле пьеса не совсем современная, я нашла её в архивах нашего театра за очень давний год. Пьеса это всегда только повод для фантазии, поэтому когда я её прочитала моему художнику, она согласилась. Мы загорелись. Будет джаз-бенд на сцене, а дальше пойдут джазовые истории, - рассказала она.

Когда берётся пьеса в разработку первым делом запрашиваются авторские права, чтобы её можно было использовать. К сожалению, сейчас существуют определённые санкционные запреты западных стран, направленных против России

- Это, конечно минус. Но сейчас в театре большой популярностью пользуются школьные программы. У нас в репертуаре нехватка такого материала. Как раз школьная программа  - это в большинстве своём русская литература, в связи с этим у нас год заполнен постановками для школьников, - отметила Дарья Ярошенко.

СТАР И МЛАД

Театр кукол не забывает и о взрослой аудитории. Но новый спектакль, возможно, увидит свет только в следующем году.

 Но в репертуаре не один спектакль для зрелой аудитории.

 - У нас есть "Собака Баскервилей", "Рассказы" Чехова, "Море, морем". Если взрослые зрители хотят приходить к нам на спектакли мы ждём, - говорит Дарья Ярошенко, - Есть спектакли, например, "Что случилось с крокодилом?", то взрослые люди приходят даже по два раза, потому что им нравится. Говорят, что это несовсем детский спектакль. В любом спектакле есть пласты, он как торт "Наполеон". Есть пласт, который воспринимают дети, есть, который видит категория зрителей постарше, а есть те, которые видят взрослые, потому что они смотрят на спектакль с разных ракурсов. Поэтому театр кукол для всех возрастов.

Продолжится и сотрудничество театра с режиссёрами, художников из других регионов.

- Это хорошая практика для актёров, потому что они учатся работать с другим режиссёром, в другом жанре. Это другой художественный язык и всегда интересно, влияет на развитие. Поэтому в следующем году запланирована работа с другими тандемами, - отмечает наша собеседница.

Борис СЕДЕНКО



По теме