Крымские сумотори вернулись с тяжёлой, но приятной ношей из Татарстана.
РАБОТА НА МАССУ
Крымская сборная по сумо делала серьёзную ставку на первенство страны. Всё дело в том, что ряд спортсменов, представляющих юношеские возрастные категории от 15 до 17 лет, достиг своего соревновательного пика как раз к старту турнира, прошедшего в Казани. Тамошний Дворец единоборств «Ак Барс» уместил более 1 000 участников из 35 регионов России.
В такой солидной компании наша многочисленная сборная не стушевалась, обозначив чемпионские амбиции. И крымские сумоисты смогли совершить почти абсолютное попадание в цель. Едва ли не каждый из участников завоевал для региона трофей. На финише первенства в Татарстане «копилка» крымчан уместила сразу 23 награды.
Разумеется, самыми ценными в коллекции стали чемпионские. Их у крымской сборной оказалось сразу две. Задали тон триумфальному шествию девушки младше 15 лет – Анастасия Певнева и София Асатрян. Суммарный вес совсем уж изящных спортсменок составил 80 кг. Анастасия на 10 кг легче подруги по сборной. Её масса – 35 кг. Так крымские спортсменки и разрушили миф об исключительной «тяжеловесности» самого грузного вида единоборства...
ЗА ШАГ ДО ОЛИМПА
Целый ряд крымских «сборников» остановился в полушаге от долгожданного чемпионства, потерпев досадные поражения в финальных схватках. Интересно, что среди обладателей серебряных медалей также большинство представительниц «де-юре слабого пола».
Анна Блашко, Полина Шкуратская, Мария Домашенко и Пакизе Зейтуллаева отправились в Крым с серебряными медалями. Чего больше в этом выступлении – радости от завоёванной награды или горечи упущенного чемпионства – определяют для себя также Илья Рогов, Матвей Медведев и Ярослав Винников. Они сражались достойно, о чём, собственно, и свидетельствует попадание в финальную стадию, но оказались чуть менее удачливыми, нежели их непосредственные конкуренты.
УТЕШИТЕЛЬНОЕ ЧЕМПИОНСТВО
Схватки за третьи места в спорте иногда именуют утешительными финалами. Так вот, если следовать этой букве спортивной терминологии, то у нашей команды вдвое больше «утешительных чемпионов», чем обладателей вице-чемпионских наград.
В Татарстане крымская команда раздобыла сразу 14 бронзовых медалей. И вот здесь перевес уже на стороне юношей. Самым лёгким сумотори, занявшим в Казани третью ступеньку итогового пьедестала, оказался Никита Кузьменков. Он завоевал свою медаль в весовой категории до 55 кг. А вот Ярослав Винников – противоположность легковесу. Он проиграл в полуфинале весовой категории до 100 кг.
Примечательно, что у сборной Крыма сразу две медали в весовой категории до 55 кг. Ещё одну завоевал Мирослав Курец. Загадка для обывателя состоит в том, что свою награду перспективный борец взял в другой возрастной категории. Достойна упоминания также борьба в Казани Алима и Эрнеса Шерефединовых. Оба они завоевали бронзовые медали, но последний уступает в мышечной массе ровно на 10 кг.
НА ПЕРСПЕКТИВУ
Безусловно, такое количество наград – событие отнюдь не рядовое для любого вида спорта, и сумо не исключение. Но победы на первенствах страны особенные: они устанавливают определённую планку и делают спортсменов заложниками их собственных результатов. Теперь от крымчан, хоть в этом смысле не всё в их руках, ждут среди прочего и международных побед. Благо в сборной на них серьёзно рассчитывают.
Павел Семёнов




