Крымские спортсмены выиграли чемпионат Европы по самбо в Израиле

Крымские спортсмены выиграли чемпионат Европы по самбо в Израиле

Фото из архива «Крымской газеты»
Крымская газета
Крымские спортсмены выиграли чемпионат Европы по самбо в Израиле
Суббота, 29 апреля - «Крымская газета».

В Израиле прошли объединённые первенство и чемпионат Европы по самбо. Крымские спортсмены успешно выступили в городе Хайфе.

Удачный день

В третий день соревнований крымчанка Анна Мурашкина, которая сейчас выступает за сборную Москвы, завоевала золотую медаль. Наша спортсменка победила в финале весовой категории до 50 килограммов спортсменку из Армении Анну Айвазян.

Ещё одну награду высшего достоинства для Республики Крым завоевал Руслан Соменко. Он выступал в весовой категории до 88 килограммов. В тяжелейшей схватке финала первенства Европы крымчанин оказался сильнее представителя Грузии Бека Джаганишвили.

Приятная встреча

Руслан вернулся в Симферополь в среду, 26 апреля. Дома его встретили как настоящего чемпиона.

– Я, если честно, к такому вниманию не привык. Даже растерялся в один момент, – поделился новоиспечённый победитель первенства Европы. – Хотя, конечно, приятно, что так меня встретили.

Путь к чемпионскому званию был достаточно трудным и тернистым. Сам Руслан признаётся, что первенство Европы по самбо в Израиле для него было главным стартом этого года.

– Международных соревнований по дзюдо сейчас нет. Вообще, стартов перед Израилем у меня было мало. Это, несомненно, добавило трудностей морального плана в Хайфе, – сказал Руслан Соменко. – Всё-таки я выступил только на первенстве России по самбо и первенстве ЮФО по дзюдо, а этого крайне мало.

Без гимна и флага

В соревнованиях в Израиле принимали участие команды из десятков стран Европы. Сборная России выступала без флага и гимна, хотя к этому мы уже даже привыкли. Спортсмены не могли также иметь российскую символику на одежде.

– Знаете, были косые взгляды. Недоброжелателей у нас хватает. Но в глаза никто ничего не высказывал, – отметил Руслан. – Сложно ли выступать без флага и гимна? Честно говоря, это даже добавляет мотивации. Все же всё равно понимают, кто борется. Видят, что это российский самбист побеждает. От этого вдвойне хочется доказать, что мы сильнее. Команда у нас очень слаженная. Мы болели за всех российских самбистов. Я, конечно, также переживал за Анну Мурашкину. Она большой молодец. Тоже смогла выиграть золотую медаль.

Сражаться до победы

В весовой категории до 88 килограммов Руслан провёл первую схватку против представителя Болгарии. Как признаётся сам крымчанин, смог хорошо продышаться и победил со счётом 6:0.

В полуфинале Соменко противостоял крепкий спортсмен из Армении. Руслан повёл в счёте. После этого решил не рисковать, хотя были шансы завершить схватку досрочно. Но в итоге крымчанин победил со счётом 3:0.

Так уж получилось, что полуфинал и финал разделили долгие восемь часов ожидания. Руслан успел отдохнуть и даже поспать. А потом Соменко заново пришлось настраиваться и разогреваться для решающей схватки с грузином Бекой Джаганишвили.

Финал, как и положено, получился напряжённым. Грузин вёл в счёте 1:0 за 15 секунд до окончания схватки. Но россиянину удалось провести удачный приём, который и принёс Руслану золотую медаль. Грузинский спортсмен и его тренерский штаб долго не принимали вердикт судей. Но после просмотра видеоповторов соперники крымчанина всё-таки признали правоту арбитров.

– Приятно сейчас осознавать, что вся большая работа, которую мы проделали, дала такой результат. Я в течение всего финала слышал, как переживал на трибуне мой отец. Спасибо ему за поддержку, – сказал в заключение нашего разговора победитель первенства Европы Руслан Соменко. – Сейчас немного отдохну и продолжу готовиться к новым соревнованиям. Не хочу больше доводить дело до таких нервных концовок. Значит, мне ещё есть над чем работать. Надо прибавлять и становиться сильнее.

Николай Егоров



По теме