Крымские спортсмены стали победителями первенства России по лёгкой атлетике

Крымская газета
Пятница, 01 июля - «Крымская газета».

Крымчане Илья Иванов и Сергей Харитонов стали победителями первенства России среди юношей и девушек до 18 лет в Челябинске.

Лёгкая атлетика для Крыма – особенный вид спорта. Это целая история, наполненная как победами, так и поражениями. Наши юниоры регулярно участвуют во всероссийских соревнованиях, и небезрезультатно. Часто они возвращаются домой, в Крым, с медалями, причём иногда высшего достоинства. С 28 по 30 июня в Челябинске проходило первенство России среди юношей и девушек до 18 лет, один из наиболее престижных турниров для этой возрастной категории. В нём приняли участие и спорт-смены из Крыма.

100 или 200?

Илье Иванову, тренирующемуся в симферопольской СШОР по лёгкой атлетике № 2 у Олега Леонова, удалось стать триумфатором первенства России. Крымчанин выиграл две медали высшего достоинства, превысив ожидания даже родной школы.

Стометровка является классической дистанцией. Она была включена в программу Олимпийских игр с того момента, как эти соревнования вообще начали проводиться. На первенстве России среди юношей и девушек победу на этой дистанции одержал Илья Иванов. Он был одним из фаворитов дня и подтвердил лидерство победой в финальном забеге с личным рекордом – 10,76. Второе и третье места разделили между собой братья Рустамовы из Москвы. Гасан стал серебряным призёром, Гусейн – бронзовым.

– Насчёт 100 метров, конечно, были варианты, что он не возьмёт. Рядом есть ещё пара человек, которые бегут с таким же результатом. В общем, там все были очень близко, – рассказал исполнительный директор Крымской республиканской федерации лёгкой атлетики Анатолий Голубица.

Не остался без медали Илья Иванов и в беге на 200 м. На этой дистанции с результатом 21,74 он вновь завоевал золото, опередив ближайшего соперника почти на 0,7 секунды. Второе место занял Никита Гривин из Владимирской области, третье – Виталий Третьяков из Карачаево-Черкесии.

– Это отличные результаты, мы всегда рады первым местам. А здесь ещё и дубль – 100 и 200 м, – сказал Анатолий Голубица.

Не только бег, но и метание...

Ещё одну золотую медаль в Крым привезёт Сергей Харитонов. Он тренируется в спортивной школе г. Саки у Юрия Харитонова.

Сергей стал победителем первенства России в метании молота с результатом 65,75 м. Крымчанин уверенно обошёл Руслана Шестакова из Ростовской области и Антона Тихонова из Ставропольского края.