Крымские пловцы завоевали 14 медалей на соревнованиях в Волгограде

Крымская газета
Вторник, 02 апреля - «Крымская газета».

В Волгограде завершилось первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по плаванию. Оно стало отборочным для участия в главных стартах сезона. Представители сборной Республики Крым завоевали 14 наград.

ОДОЛЕТЬ ВОЛНЕНИЕ

Три золотые медали вы­играла юная чемпионка из Евпатории Диана Горская. Ей не нашлось равных сразу в трёх категориях: 100 м баттерфляем, 200 м в комплексном плавании и 400 м в комплексном плавании. 16-летняя спортсменка пришла к успеху под руководством тренера Сергея Олейникова – мастера спорта СССР, серебряного и двукратного бронзового призёра чемпионата Европы в категории «Мастерс».

– Ко всем стартам мы усиленно готовимся, не жалеем на это времени. И это первенство не стало исключением. Главная трудность, с которой столкнулась, – волнение, но мне удалось преодолеть все нежелательные эмоции. Сама я считаю, что показала очень хороший результат и на таком уровне достойно выступила, – поделилась крымская спортсменка Диана Горская.

Ещё в мае 2022 г. Диана выполнила норматив мастера спорта по плаванию, показав отличный результат – бронзовая медаль на первенстве России по плаванию среди девушек 2008–2009 г. р., на дистанции 400 м в комплексном плавании. В июне того же года юная евпаторийка в составе сборной команды Республики Крым принимала участие в XI летней Спартакиаде учащихся России. И здесь её ждали призовые места – она забрала награды в разных дистанциях: второе место на дистанции 400 м и третье место в комплексном плавании на дистанции 200 м.

ПО ХОРОШЕЙ ПРИВЫЧКЕ

Ещё одну награду высшего достоинства завоевал мастер спорта из Симферополя Антон Погребняк. Также на его счету три серебра в комплексном плавании и одна бронза в вольном стиле.

Успех пришёл к нему в 2022 году. В начале мая он выступил в столице Мордовии на первенстве России по плаванию среди юношей 15–16 лет. Антон Погребняк завоевал сразу три награды на столь высоком уровне. Среди 1000 участников крымчанин показал лучший результат на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Среди других достижений крымчан на первенстве ЮФО и СКФО дважды на высшую ступень пьедестала почёта поднималась Кира Абрамчук. Егор Баранов уехал из Волгограда с золотом и двумя серебряными наградами. Бронзовую медаль выиграла крымчанка Виктория Цыганкова.

Более 600 спортсменов состязались за медали в бассейне олимпийского стандарта плавательного комплекса «Искра». Крымские пловцы с нетерпением ждут следующих соревнований, чтобы показать свои навыки и уровень подготовки. Сейчас крымчане готовятся к чемпионату России по плаванию, который пройдёт с 14 по 19 апреля в Казани.