Крымские легкоатлеты одержали череду побед на всероссийских соревнованиях

Крымская газета
Воскресенье, 06 августа - «Крымская газета».

Быстрее, выше, дальше

Крымская школа лёгкой атлетики всегда была одной из сильнейших на постсоветском пространстве. На полуострове воспитали плеяду чемпионов. И традиция эта продолжается, что подтверждают последние события в спортивной жизни России.

Екатеринбург: вторые в первой

В Екатеринбурге на обновлённом стадионе «Калининец» состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. 697 спортсменов из 64 регионов страны в течение трёх соревновательных дней разыграли комплекты наград в беге на разные дистанции (в том числе с барьерами и препятствиями), прыжках, метании, многоборье, толкании ядра и эстафетном беге.

Крымские легкоатлеты на соревнованиях завоевали серебряную и бронзовую медали.

Второе место занял уроженец города Саки мастер спорта Евгений Брюшенко. Воспитанник тренеров Николая и Дениса Тимошенко показал в пятой попытке результат 68 м 99 см.

Бронзовую медаль в семиборье с результатом 5 227 очков завоевала кандидат в мастера спорта Виктория Евсеева из Симферополя.

В шаге от пьедестала почёта завершил соревнования мастер спорта из Евпатории Никита Рыбак. Дистанцию 400 метров он пре-одолел за 46,78 секунды и финишировал четвёртым.

Шестое место в десятиборье занял кандидат в мастера спорта Айдер Асанов из Симферополя.

В прыжках в длину седьмой результат показал кандидат в мастера спорта Александр Кадуха из города Саки.

По сумме очков сборная Республики Крым заняла второе место среди команд Первой лиги, набрав 97 очков. В следующем году наши юниоры до 23 лет будут выступать на летнем первенстве России в Высшей лиге.

Чебоксары: юная смена

А в Чувашской Республике на стадионе «Олимпийский» прошло первое в истории российской лёгкой атлетики первенство России среди юношей и девушек до 16 лет.

За три соревновательных дня 827 юных легкоатлетов из 66 регионов страны разыграли 40 комплектов наград национального первенства.

Соревнования также примечательны тем, что являются отборочными на II Игры стран СНГ.

Бронзовую медаль в метании копья среди девушек завоевала Риана Хроз. Уроженка города Саки и воспитанница тренера Николая Тимошенко установила личный рекорд – 47 м 89 см.

Риана поднялась на третью ступень пьедестала почёта. В составе сборной России крымчанка примет участие во II Играх стран СНГ.

Также успешно выступили на первенстве страны евпаторийские легкоатлеты Максим Топтуненко и Евгений Чернуха. Оба тренируются под руководством тренера Тараса Кудри. В финале на дистанции 400 м Максим финишировал пятым с результатом 52,30 секунды, а Евгений – шестым (52,83 секунды).

В десятку сильнейших юношей до 16 лет вошёл Богдан Пензяков. Воспитанник тренера Владимира Полешко показал девятый результат в метании молота – 45,76 м.

Подмосковье: первые сборы

1 августа в учебно-тренировочном центре «Новогорск» прошло собрание сборной России по лёгкой атлетике 2009 года рождения и моложе. А уже 3 августа наши спортсмены отправились в Минск на II Игры стран СНГ.

В составе национальной команды в Московской области к соревнованиям в Беларуси готовится представительница Республики Крым Риана Хроз.

Игры состоятся с 4 по 14 августа, а легкоатлетическая программа, в которой будет разыгран 31 комплект наград, – с 5 по 8 августа. В турнире примут участие команды России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.