Крымские дроноводы 98-й дивизии ВДВ громят логистику и беспилотники ВСУ на правом берегу Днепра

Крымские дроноводы 98-й дивизии ВДВ громят логистику и беспилотники ВСУ на правом берегу Днепра

Кадр из видео МО РФ
Крымская газета
Крымские дроноводы 98-й дивизии ВДВ громят логистику и беспилотники ВСУ на правом берегу Днепра
Понедельник, 17 августа - «Крымская газета».
Ежедневно расчеты БпЛА 98-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии группировки войск «Днепр» ведут непрерывную работу по обнаружению и ликвидации объектов украинских формирований. Благодаря высокой выучке операторов и современному парку летательных аппаратов, российские десантники эффективно ослепляют врага, срывая его ротацию и снабжение на передовых рубежах.

Как рассказал командир батальона беспилотных систем с позывным «Байкал», работы у подразделения хватает на всех участках линии боевого соприкосновения. Поддержка штурма: В первую очередь беспилотники работают на переднем крае, обеспечивая поддержку штурмовых групп ВДВ, корректируя их огонь и помогая продвигаться вперед. Расчеты активно выявляют и уничтожают пункты временной дислокации (ПВД), командные пункты БпЛА, а также орудия полевой артиллерии противника. Особое внимание уделяется нарушению логистических цепочек.

«Мы знаем, где они двигаются по дорогам. Противник не останавливается, подвозит боеприпасы и провизию, и мы их на этом ловим», — отметил офицер.

Операторы фиксируют моменты, когда техника ВСУ останавливается для разгрузки, и наносят удары. «Были моменты, когда мы уничтожали пикап, набитый боекомплектом, бензином и имуществом. Уничтожаем всё, что нужно противнику для работы», — подчеркнул командир.

Одним из главных приоритетов является борьба с разведывательными дронами противника. Десантники ведут настоящую воздушную дуэль, уничтожая вражеские «глаза», которые корректируют огонь артиллерии и FPV-дронов, а также управляют дронами-матками, сбрасывающими крылья.

По данным «Байкала», расчетами батальона уже уничтожено около 50 разведывательных и ударных аппаратов ВСУ различных типов, в числе которых «Фурия», «Лелека-100», «SHARK», «PD-2», «ГОР». В арсенале военнослужащих имеются как коптерные посты для работы в ближней зоне, так и разведывательные крылья, способные барражировать на больших высотах на дальних дистанциях.

«Расчеты очень хорошо обучены. Мы показали себя не только на данном направлении, но и там, где были до этого. Противник старается перерезать нам пути снабжения и корректировать свою артиллерию, но именно поэтому наша работа — ослепить врага — необходима», — добавил «Байкал».

Благодаря профессиональным действиям операторов БпЛА, своевременной разведке и точной передаче координат на пункты управления, российским десантникам удается значительно снижать боевой потенциал противника.

Подписывайтесь на нас в MAX, Дзен, ВК и ОК



По теме

Читаемое