Крымские больницы продолжают оснащать инновационным оборудованием

Крымские больницы продолжают оснащать инновационным оборудованием

Фото: пресс-служба Минздрава РК
Крымская газета
Крымские больницы продолжают оснащать инновационным оборудованием
Среда, 14 декабря - «Крымская газета».

В ГБУЗ РК «Керченская больница № 1 им. Н. И. Пирогова» продемонстрировали приобретённое в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» дорогостоящее оборудование – операционный микроскоп стоимостью свыше 40 млн рублей.

Аппарат установили в нейрохирургическом отделении.

– Такой микроскоп с навигационной установкой даёт возможность проводить микрохирургические и мини-инвазивные нейрохирургические операции на головном мозге, позволяет минимизировать операционную травму головного мозга, ускорить оперативное лечение и более раннюю реа-билитацию для больного. Наши специалисты умеют работать с устройством. С момента получения микроскопа уже успешно провели две операции, – отметил главный врач ГБУЗ РК «Керченская больница № 1 им. Н. И. Пирогова» Марат Еникеев.

Всего в этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение» и входящих в его состав региональных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в республику планировалось закупить 138 единиц оборудования общей стоимостью более 660 млн рублей для восьми медицинских организаций. На сегодняшний день поставлено 100 единиц оборудования.

Наиболее значимое для развития медицины полуострова за этот год – компьютерный томограф с программным обеспечением и сопутствующим оборудованием для выполнения исследований сердца и головного мозга в ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр», навигационные стереотаксические установки в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» и ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница № 7», диагностические комплексы для ультразвуковых исследований высокого класса в ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко», реабилитационное оборудование.

Диана МАСЛОВА



По теме