Крымские артисты высказались о лишении званий культурных деятелей, выступающих против России

Крымские артисты высказались о лишении званий культурных деятелей, выступающих против России

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Крымские артисты высказались о лишении званий культурных деятелей, выступающих против России
Среда, 25 января - «Крымская газета».

«Крымская газета» с интересом отслеживает развернувшуюся в обществе дискуссию о лишении заслуженных званий культурных деятелей, которые очерняют нашу страну.
А каково мнение крымских артистов?

ЕЩЁ ОДИН ВИТОК

Вопрос лишения наград деятелей культуры по дискредитирующим признакам поднимается в нашей стране уже не в первый раз, и поводом всегда служит какое-либо резонансное событие с участием известного артиста, который в ощущении своей вседозволенности потерял берега. К сожалению, с момента начала специальной военной операции на Украине количество оскорбительных высказываний со стороны некоторых культурных деятелей, работавших и получивших известность в России, стало запредельным.

В связи этим с подачи депутата Государственной Думы Екатерины Стенякиной поступило предложение внести поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусмотрят процедуру лишения званий и государственных наград деятелей культуры за совершённые проступки. В то же время глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская высказалась за то, чтобы не допускать финансирования проектов артистов, которые выступают против нашей страны, учитывая, что почётные звания для них сродни пустому звуку.

В числе адекватных наказаний звучат предложения в том числе лишать российского гражданства.

НЕ НАДО ГОРЯЧИТЬСЯ

Режиссёр-постановщик и актёр Крымского академического театра им. М. Горького Виталий Таганов является заслуженным артистом сразу двух стран – Украины и Российской Федерации. Недоброжелатели-националисты успели его внести в базу печально известного сайта «Миротворец», однако сам деятель культуры на этот факт не обращает особого внимания. Он считает, что не следует принимать скоропалительных решений и умалять значение оступившегося человека, если он всё же оказал существенное влияние на развитие отечественной культуры.

– Звания были заработаны артистами в своё время за роли, может быть, даже гениальные. Политические события, какими бы они ни были, не должны влиять на это. Лишать наград и званий, мне кажется, – решение абсолютно неправильное. Неизвестно, что с человеком случилось, какая у него жизненная трагедия могла произойти. Всё что угодно. Но ведь он заработал – в своё время, – считает он.

Вместе с тем Виталий Та-ганов отмечает, что общественное признание налагает определённые обязанности.

– Я публичный человек, заслуженный артист России, единственный после 2014 года в Крыму. Это, конечно, обязывает. Но я ведь тоже обычный человек со своими эмоциями. Все мы люди разные и все сложные. Что касается меня как заслуженного артиста России, то мне важно воспитание детей, молодого поколения, то, что я делаю, отзываясь на каждую просьбу, – говорит он. – Горжусь тем, что когда наступит время единения, я буду одним из тех, от которых не отвернулись ни там, ни здесь, который нашёл грань взаимоотношений без крайностей, – отметил артист.

ПЕРЕД ЛЮДЬМИ В ОТВЕТЕ

В этом вопросе позиция гораздо жёстче у заслуженного артиста Республики Крым, солиста Крымской государственной филармонии Алексея Зинченко. Сегодня его личные взгляды совпадают с общественным мнением.

– Это звание мы, артисты, получаем благодаря нашей публике. Все звания, пусть это даже заслуженный, а не народный артист, – это тоже очень серьёзная ответственность перед обществом, – отмечает он.

Артист считает, что внесение обсуждаемых поправок необходимо, поэтому эту инициативу приветствует.

– Предательство Родины всегда было самым отвратительным гражданским проступком, – уверен Алексей Зинченко. – Я патриот и детей своих воспитываю в таком же духе. Хочу, чтобы они стали будущим нашей великой Родины. Это для меня очень серьёзно.

Ранее сенатор от Крыма Сергей Цеков также поддержал законодательную инициативу, которая предусматривает лишать артистов званий и госнаград за экстремистские высказывания и дискредитацию в публичном поле Вооружённых сил России.

Борис СЕДЕНКО



По теме