Крымские аграрии получат более 380 миллионов рублей на развитие животноводства

Крымские аграрии получат более 380 миллионов рублей на развитие животноводства

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Крымские аграрии получат более 380 миллионов рублей на развитие животноводства
Пятница, 28 апреля - «Крымская газета».

Свои коровы и молоко

На средства, выделяемые в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, они смогут закупить коров, свиней, овец и птицу.

– В результате такой господдержки в 2023 году крымские животноводы закупят более 600 голов племенного молодняка крупного рогатого скота, порядка 43 тысяч голов птицы, 200 голов овец и больше 1000 голов свиней. На сохранение племенного маточного поголовья и приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных запланировано свыше 250 миллионов рублей, – сообщил министр сельского хозяйства Респуб-лики Крым Андрей Савчук.

Предусмотрено финансирование и на производство коровьего и козьего молока в размере 86,8 миллиона руб-лей. Воспользоваться бюджетными средствами могут сельхозтоваропроизводители, которые занимаются собственной переработкой молока и реализуют его на местные молокоперерабатывающие предприятия.

Стоит отметить, что в последние годы сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели значительно нарастили объёмы производства молока, в частности с 21% в 2016 году до 43% в 2021 году. В валовом производстве молока в республике лидерами традиционно остаются хозяйства населения, в 2021 году их доля составила 57%.

Хозяйственные инвесторы

Крымские животноводы также получат субсидии на поддержку маточного поголовья коров, быков специализированных мясных пород и поголовья овец и коз (в том числе ярок и козочек старше года), за исключением племенных животных. Окажут им поддержку на производство шерсти тонкорунных и полутонкорунных пород овец и на многое другое.

Как подчеркнул Андрей Савчук, одна из ключевых задач – это привлечение инвестиций в отрасль.

– Напомню: в республике уже не первый год успешно работают четыре инвестпроекта. Все они направлены на развитие молочного скотоводства, модернизацию, реконструкцию и строительство животноводческих комплексов, а также оборудование молочно-товарной фермы и развитие семейной зверофермы на базе крестьянского (фермерского) хозяйства, – отметил министр.

По его словам, благодаря полученным инвестициям эти предприятия стремительно развиваются. Например, они нарастили поголовье дойного стада, производство молока, строят дополнительные коровники, навесы для телят и фуражных коров, совершенствуют молочный комплекс по выращиванию нетелей.

Ирина ГУЛИВАТАЯ




По теме