Крымская бронза международного турнира: в Москве прошли соревнования по мини-футболу

Крымская бронза международного турнира: в Москве прошли соревнования по мини-футболу

Фото: футбольный клуб «Кызылташ»
Крымская газета
Крымская бронза международного турнира: в Москве прошли соревнования по мини-футболу
Воскресенье, 07 мая - «Крымская газета».

Игра «на минималках»

В соревнованиях от Крыма принял участие футбольный клуб «Кызылташ» из Бахчисарая. Турнир по мини-футболу «Кубок священного Рамадана» проходил в Москве. За кубок сражались команды из Республики Татарстан, Мордовии, Красноярского края, Московской области, Москвы, а также клубы из Азербайджана и Киргизии. Планировали принять участие в соревнованиях бразильцы, пакистанцы, игроки из Афганистана, Армении и Казахстана.

Престижные соревнования

Турнир в Москве изначально планировался любительским. И профессиональные спортсмены, которые играют в мини-футбол, участвовать в соревнованиях были не должны.

И всё же несколько команд явно выделялись на общем фоне. Всё-таки мини-футбол имеет свою специфику. И профессионалов в этом виде спорта отличить достаточно легко.

Бахчисарайский «Кызылташ» не имел возможности хорошо подготовиться к столичному турниру. Команда едва ли не по ходу соревнований изучала все тонкости правил. Но это не помешало нашим спортсменам выйти из группы в первый день соревнований и достойно представить Республику Крым.

«Кызылташ» пробился в плей-офф, победив игроков из Москвы и уступив команде из Киргизии.

– Мы с удовольствием приняли предложение об участии в турнире в Москве, – рассказал президент футбольного клуба «Кызылташ» Эльдар Яячик. – Для команды «Кызылташ» это выход за пределы нашей рес-публики. Мы смогли преодолеть какие-то ограничения крымского футбола. Любой выезд на международный турнир мы очень ценим. Игроки начинают чувствовать себя нужными. И весь российский футбол нас замечает.

Матчи за медали

В 1/8 финала бахчисарайцы были сильнее «Нефтчи» из Нижнего Новгорода. В следующей стадии турнира крымчане победили коллектив из Мордовии. В полуфинале «Кызылташ» уступил в упорном поединке футболистам из Саратовской области.

– Второй день получился сложным для нас. Нам пришлось провести сразу четыре поединка, – отметил Эльдар Яячик. – Команда из Саратовской области была достаточно сильной. Но её футболисты провели в этот день на один матч меньше. Конечно, это сказалось. Если бы мы были в равных условиях, то смогли бы победить. Хотя и так дали хороший бой в полуфинале.

В матче за третье место бахчисарайцы оказались сильнее команды из Киргизии – 10:0. Этому коллективу «Кызылташ» уступил на групповом этапе. Но ближе к концу чемпионата бахчисарайцы приноровились к мини-футболу. Таким образом, крымчане выиграли бронзовые медали международного турнира.

Лучшим вратарём соревнований был признан голкипер клуба «Кызылташ» Александр Литвинов.

– Нам понравилась организация турнира. Рады принять в нём участие, – отметил президент ФК «Кызылташ». – Мы с удовольствием приедем и в следующем году. Будем даже более серьёзно готовиться к турниру. Эти спортивные состязания сближают регионы, людей, которые исповедуют разные религии.

Николай Егоров



По теме