Крымчанин стал чемпионом Африки по стендовой стрельбе

Крымчанин стал чемпионом Африки по стендовой стрельбе

Фото: ГБУ ДО РК «СШОР по стрельбе имени В. С. Клименко»
Крымская газета
Крымчанин стал чемпионом Африки по стендовой стрельбе
Понедельник, 25 марта - «Крымская газета».

В Крыму теперь есть свой чемпион Африки по стрелковому спорту. Школьник из с. Новоандреевка Симферопольского района привёз домой награды с жаркого континента.

ЮНИОР  –  ЧЕМПИОН!

Крымский спортсмен продемонстрировал отличный результат на чемпионате Африки по спортингу и спортинг-компакту. Константину Вайсбейну всего 15 лет, а он уже вошёл в сборную России и завоевал золото и бронзу в чемпионате Африки и финале Кубка beretta Африки по стрелковому спорту. Соревнования проходили в Блюмфонтейне  –  это Южно-Африканская Республика. С первых же дней состязаний Константин громко заявил о себе и вошёл в ТОП-20 лучших стрелков. 

– У нас получилось завоевать две награды на чемпионате Африки. Первое место завоевали по спортингу, в котором соревновались 12 юниоров. Третье место заняли в спортинг-компакте, где было 14 участников, –  рассказал отец спортсмена Вячеслав Вайсбейн. 

К слову, спортинг-компакт отличается тем, что стрельба серии 25 мишеней происходит на ограниченных площадях. Максимальная дальность поражения мишеней при этом – не более 35 м. Сама стрельба ведётся легкими навесками мелкой дроби из гладкоствольного оружия.

ИСПЫТАНИЕ ЖАРОЙ?

На Африканский континент съехались спортсмены из разных стран. Меткостью, ловкостью и мастерством мерялись англичане, чехи, поляки, а также местные стрелки. Это 200 спортсменов разных категорий: ветераны, взрослые, юниоры.

Из России на чемпионат Африки приехали 32 спортсмена. Наш земляк, 15-летний Константин Вайсбейн стал самым молодым участником сборной нашей страны. Также добавим, что талантливый подросток занимается в Спортшколе олимпийского резерва по стрельбе имени В. С. Клименко. И это единственная школа на полуострове, которая проводит обучение по всем видам спортивной стрельбы, стендовой стрельбы и стрельбы из лука.

Ещё одному нашему земляку и мастеру спорта международного класса  Джимми Вахрушеву не нашлось равных в спортинг-компакте в категории сеньоры. Но крымчане честно признаются, что устали в дороге до Южно-Африканской Республики. В одну сторону они добирались три дня  – сутки ехали на поезде, а потом летели самолётом с пересадкой в Дубае. По прибытии всех ожидали «прелести» акклиматизации. В условиях температуры +40 градусов в тени было непросто сконцентрироваться. Но, судя по результатам чемпионата, крымчане сумели справиться с этим и защитить честь страны.  

Диана БЕКМАМБЕТОВА




По теме