Крымчанин стал серебряным призёром международного турнира по боксу в Сербии

Крымская газета
Понедельник, 30 октября - «Крымская газета».

Крымчанин мастер спорта по боксу Вусал Алиев стал серебряным призёром международного турнира в Сербии. В нём принимали участие спортсмены из 15 стран Европы, Азии, Африки и Америки.

СЕМЬ ПОБЕДНЫХ ФИНАЛОВ
В сербском городе Чачак подвели итоги 66-го Международного турнира по боксу среди мужчин и женщин «Золотая перчатка» (The 66th Elite Men`s Golden Glove). Этот один из старейших турниров Старого Света прошёл на базе спорткомплекса «Младост». В состязаниях участвовали 66 спортсменов из 15 стран мира. В финал вышли 11 российских боксёров, семеро из них завоевали золотые медали.

По итогам турнира, сборная России заняла первое общекомандное место. На счету российских боксёров семь золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медаль (46 очков). Второе место заняли хозяева соревнований: сербы завоевали 34 очка. На третьем месте – сборная Франции (12 очков). Турнир «Золотая перчатка» – один из старейших международных турниров по боксу, и в этом году он проводился в 66-й раз. В нём традиционно участвуют взрослые спортсмены со всего мира.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Среди представителей полуострова отличился рядовой севастопольской спортивной роты ЦСКА Вусал Алиев. Боксом он занимается с детства. Признаётся, детское увлечение не сразу вышло на профессиональный уровень. Только после перехода в старшую возрастную категорию и боксирования с мужчинами осознал, что нужно отдавать всего себя спорту. Несмотря на то, что Вусал выбрал юридическую специальность, он продолжает выступления на ринге.

Мастер спорта России по боксу Вусал Алиев внёс свой вклад в успех сборной России, завоевав серебро в весовой категории до 71 кг.

из личного архива спортсмена

– Впечатления остались положительные, ведь я выступал за свою страну. И мне этот опыт понравился. Провёл три боя, самым трудным оказался финал. Своё выступление не могу оценить высоко, потому что занял второе место. Тренер сказал кратко: «Приезжай, будем работать», – рассказал Вусал Алиев.

В финальном бою армейский спортсмен уступил сербу Игору Рогичу (0:3), который и получил золотую медаль. Бронзовыми призёрами в этом весе стали Бенни Низард (Франция) и Антонио Биссет с Кубы. В целом, несмотря на достойный результат, спортсмен остался недоволен собой. В ближайшем будущем ему предстоит работа над ошибками под руководством своего тренера Руслана Кудрявцева.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ СПОРТ?
Бокс в Крыму – базовый вид спорта, который с каждым годом набирает популярность. Так, в 2018 году этим видом спорта занимались до 2000 человек, а в 2023-м – уже 3500.

– Сейчас мы видим положительную динамику. Количество людей, желающих заниматься боксом, растёт. В лидерах по развитию этого вида спорта Сакский, Бахчисарайский, Симферопольский, Керченский и Алуштинский муниципалитеты. В них на протяжении 10 лет стабильно хороший уровень бокса. Я бы даже сказал, «интеллектуального» бокса. Ребята выходят на ринг, и сразу видно, что стойка есть, бьют красиво, передвигаются резко, – рассказал исполнительный директор Федерации бокса Республики Крым Александр Мощевитин.
Он добавил, что крымские боксёры оснащены всем необходимым для своих занятий. Однако спортивных залов, которые нужны для тренировок и турниров по всем российским нормам, не хватает.

«Впечатления остались положительные, ведь я выступал за свою страну. И мне этот опыт понравился. Провёл три боя, самым трудным оказался финал. Своё выступление не могу оценить высоко, потому что занял второе место», – рассказал Вусал Алиев.