«Кожаный мяч»: в Симферополе провели турнир среди женских футбольных команд

«Кожаный мяч»: в Симферополе провели турнир среди женских футбольных команд

Фото: Республиканская федерация футбола Крыма.
Крымская газета
«Кожаный мяч»: в Симферополе провели турнир среди женских футбольных команд
Пятница, 26 мая - «Крымская газета».

Король спорта футбол уже давно вышел за профессиональные рамки. Он всё больше привлекает представительниц прекрасного пола.

ГЛАВНОЕ – ЖЕЛАНИЕ

В крымской столице провели турнир «Кожаный мяч» среди женских команд. Выясняли отношения на поле четыре команды из Симферополя, Керчи, пгт Гвардейское и Ленинского района. Кубок разыгрывали среди девушек в возрастной группе 2008-2009 г. р.

Капитан женской футбольной команды «Тайфун» Маргарита Проничева уже обрела навыки профессионального футболиста. За её хрупкими, но выносливыми плечами не одна победа в городских и республиканских состязаниях. Но на этом она и не думает останавливаться. Юная футболистка не раз размышляла о спортивной карьере.

Неуёмное желание победить привело её игроков к финалу. В нём сошлись команды МБОУ г. Керчи РК «Школа № 26» и «Тайфун». Матч проходил в упорной и равной борьбе. Определить победителя команды смогли только в серии пенальти, где удачливее и точнее оказались футболистки из Керчи. Теперь команда МБОУ г. Керчи РК «Школа № 26 имени Героя Советского Союза Д. Т. Доева» будет представлять Крым на Всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч – 2023».

ВСЁ ПО-ЧЕСТНОМУ

Футболистки развеивают мифы о женском футболе и стремятся стать профессионалами. По мнению тренеров, все их воспитанницы мечтают стать номером один. И в целом они отмечают, что женщины играют на поле более честно, среди них с трудом можно найти симулянтку.

Соревнования прошли под патронатом республиканского Минспорта и Мин-образования Крыма. Турнир «Кожаный мяч» традиционно проводится среди школьников.

– Российский футбольный союз реализует программу по привлечению детей и подростков в самый популярный спорт в мире. У школьников есть возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях дополнительного образования. Цели и задачи турнира – привлечь детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризировать массовый футбол среди девочек и девушек и определить сильнейшие команды и одарённых футболистов. Соревнуются три возрастные категории: младшая группа (2012-2013 г. р.), средняя (2010-2011 г. р.) и старшая (2008-2009 г. р.). С 2022/23 учебного года к этому проекту подключились и школы нашей республики. На данный момент это пять пилотных школ – участниц проекта, в которых охват женским футболом составляет почти 50% (а это более 1000 потенциальных участниц турнира). В следующем году у нас появятся достойные конкуренты основным участникам из городских округов Керчь и Симферополь, а также из Красногвардейского и Советского районов, – отметил заведующий спортивно-массовым отделом ГБОУ ДО РК «Центр детско-юношеского туризма и краеведения» Дмитрий Скворцов.

В целом организаторы турнира отмечают, что количество желающих заниматься женским футболом в Крыму постепенно растёт. Финал соревнований «Кожаный мяч» будет проходить в Волгограде с 13 по 20 августа.

Турнирная таблица

По результатам проведённых матчей определились занятые командами места:

– 1-е место – МБОУ г. Керчи РК «Школа № 26 имени Героя Советского Союза Д. Т. Доева»;

– 2-е место – ЖФК «Тайфун», пгт Советский, Советский р-н;

– 3-е место – МБОУ «СОШ
№ 38», г. Симферополь;

– 4-е место – МБОУ «Петровская школа № 1».

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме