Коварное состояние: что нужно знать о повышенном давлении и как с ним бороться?

Коварное состояние: что нужно знать о повышенном давлении и как с ним бороться?

Фото: rawpixel.com
Крымская газета
Коварное состояние: что нужно знать о повышенном давлении и как с ним бороться?
Воскресенье, 30 октября - «Крымская газета».

НЕЛЬЗЯ МЕДЛИТЬ

Практически каждый человек с повышенным давлением задаётся одними и теми же вопросами. К сожалению, не всегда удаётся сразу попасть к врачу и получить на них компетентные ответы. Но несвоевременное или неверное лечение зачастую становится причиной появления осложнений или даже летального исхода для гипертоника. Большинство людей и вовсе не считают себя больными и мужественно переносят высокие показатели артериального давления, долго мучаются головной болью, головокружением, шумом в ушах и прочими нарушениями самочувствия, прежде чем обратятся за помощью. Быстрее всего в таких случаях выручают родственники или соседи, которые уже принимают лекарства от давления и без злого умысла делятся своими таблетками, раз уж им они помогают! Этим они оказывают медвежью услугу человеку, ведь назначать лечение имеет право только врач. Выбор лекарственных препаратов зависит от многих факторов, в том числе вида гипертонии (первичная или вторичная), стадии заболевания, выраженности симптоматики. Все лекарственные препараты подбираются индивидуально, с учётом переносимости, аллергических реакций и сопутствующих заболеваний. Принимаются многие лекарства под контролем врача, то есть периодически необходимо посещать доктора для коррекции дозировки препарата и оценки его эффективности. Поэтому очевидность обращения за помощью существует иногда уже при первом повышении артериального давления выше 140/90 мм рт. ст.

Если ваше самочувствие резко ухудшилось и не позволяет вам дойти до поликлиники, значит, необходимо обратиться за неотложной помощью или вызвать участкового врача на дом. Чаще всего после оказания помощи и стабилизации давления вам будет предложено пройти необходимое обследование для назначения дальнейшего лечения. Ведь без определённых анализов установить точный диагноз невозможно, а значит, правильно лекарства не подобрать.

ОБСЛЕДУЙТЕСЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

Многие пациенты оттягивают обращение к врачу, мотивируя это отсутствием времени или боязнью проходить обследование: вдруг что-то выявят, и придётся лечить и подсадят на лекарства, без которых они уже не смогут жить. А вдруг назначат много обследований, и лекарства будут не по карману… А может, давление пройдёт само собой? Ведь это просто переутомление или последствие стресса на работе. Или эти цифры на тонометре 160/90 – моё рабочее давление. И его сбивать не надо. Или это на приёме у доктора только высокое давление, а дома нормальное? Чтобы эти вопросы не мучали вас и сомнения не увели в неправильном направлении, давайте попробуем разобрать некоторые из них. Во-первых, что же такое гипертензия и в чём её отличие от гипертонической болезни?

Артериальная гипертония, или гипертензия, – повышение артериального давления, которое обусловлено реакциями организма на некоторые физиологические ситуации, например, стресс, переутомление, некоторые соматические заболевания. По рекомендации ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), повышенным артериальным давлением принято считать АД от 140/90 мм рт. ст. Гипертоническая болезнь – заболевание, ведущим симптомом которого является склонность к артериальной гипертензии. До недавнего времени гипертоническая болезнь считалась заболеванием, свойственным людям старше 40 лет. Однако в последние годы эта болезнь значительно «помолодела», и всё чаще можно встретить на приёме пациентов моложе 30 лет.

Исходя из этого определения можно сразу ответить на несколько вопросов. Для того чтобы понять, явилось ли повышение вашего давления следствием другого заболевания, например, обострением пиелонефрита (воспаление почек), или однократно повысилось вследствие перенесённого стресса, либо это проявление гипертонической болезни, необходимо пройти обследование. Для этого обратитесь к участковому терапевту. Скорее всего, вам назначат некоторые анализы, ЭКГ и УЗИ сердца (или ЭхоКГ), общий анализ крови, общий анализ мочи для исключения острой патологии и соматических болезней. Обязательно контролировать сахар в крови, ведь гипертензия – риск сахарного диабета, а преддиабет не имеет ярко выраженных симптомов, но при этом способен ухудшить качество жизни пациента. А также нужно проверить уровень холестерина в крови, липопротеидов, электролитов и показателей функции почек и печени. Это необходимо и для уточнения диагноза, и для лечения, ведь некоторые лекарства от давления нельзя назначать при определённых заболеваниях. От некоторых показателей может зависеть доза лекарственного препарата.

НЕ БОЙТЕСЬ ПРИВЫКНУТЬ

Если вы имеете медицинский страховой полис, то все эти обследования можно пройти бесплатно по месту жительства, и это не займёт много времени, поэтому лучше не откладывайте визит к врачу. Возможно, в процессе обследования будут выявлены заболевания, которые являются причиной вашего высокого давления. А значит, потребуется дополнительное обследование или консультация специалистов. И в этом есть необходимость, ведь пока не устранишь причину высокого давления, оно не нормализуется. Для лечения гипертонии могут быть назначены диуретики, бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, периферические сосудорасширяющие препараты и другие группы медикаментов. Стоимость большинства из них невысокая, а значит, подобрать лечение всегда можно в соответствии с возможностями пациента. Назначают лечение с учётом показаний, и, возможно, это будут комбинированные препараты, состоящие из нескольких компонентов, удобство приёма которых сводится к одному разу в сутки.

Многие пациенты высказывают опасения по поводу длительного приёма препаратов, боясь привыкнуть к лекарствам. Но смысл в антигипертензивной терапии во многих случаях как раз и заключается в постоянном и регулярном применении препаратов, контролирующих давление. Потому как, обладая накопительными свойствами, препараты работают наиболее эффективно и удерживают давление в целевых показателях или в нормальных значениях, то есть до 140/90 мм рт. ст. Именно эти цифры и будут считаться для вас «рабочими». Привыкание со временем к более высоким значениям может привести к осложнениям гипертонической болезни, сопровождаться различными нарушениями сердечного ритма и служить предпосылками для инфаркта или инсульта. А постоянный приём препаратов в таком случае является профилактикой осложнений и улучшает качество жизни пациента.

Врач-кардиолог Екатерина Лучко



По теме