Кошмар прошлого века: почему важно вакцинироваться от полиомиелита

Кошмар прошлого века: почему важно вакцинироваться от полиомиелита

Фото: rospotrebnadzor.ru
Крымская газета
Кошмар прошлого века: почему важно вакцинироваться от полиомиелита
Суббота, 29 октября - «Крымская газета».

24 октября отмечался Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Дата приурочена ко дню рождения Джонаса Солка – американского учёного, который в пятидесятые годы XX века разработал инактивированную вакцину. О важности вакцинации против опасного заболевания узнавала «Крымская газета».

РАСПРОСТРАНИЛСЯ НЕЗАМЕТНО

Уже много тысяч лет жителей планеты преследует опасное инфекционное заболевание – полиомиелит. Если верить историкам, признаки его наблюдались в Египте и Палестине ещё в IV веке до нашей эры. Долгое время болезнь была не слишком распространённой, но когда разра-зилась промышленная революция и люди стали активно перемещаться между городами, полиомиелит вырвался на свободу. Поэтому весь XX век отмечен многочисленными эпидемиями, из-за которых сотни тысяч людей стали инвалидами, десятки тысяч погибли, причём большинство из них – дети.

Источником инфекции является человек: больной или бессимптомный носитель. У полиомиелита два пути передачи – бытовой и пищевой. Заражение происходит воздушно-капельным или фекально-оральным путём при употреблении загрязнённых продуктов или воды. В развивающихся странах полиомиелитом преимущественно заражаются через загрязнённую еду и воду, куда полиовирус попадает из фекалий заболевших, а в регионах с высоким уровнем гигиены на первый план выходит заражение через капельки слюны при кашле, чихании или разговоре.

ОБЛЕГЧИТЬ СИМПТОМЫ

Инкубационный период длится в среднем от 6 до 21 дня. Первые симптомы не специфичны и могут быть проявлением различных инфекционных заболеваний: лихорадка, катаральные явления, усталость, головная боль, рвота, недомогание. Далее возможно развитие паралича конечностей. Как же диагностируют это опасное заболевание? Предварительный диагноз устанавливается на основании эпидемиологических, клинических данных. Окончательный – после вирусологического (выделение вируса и его идентификация) и инструментального (электронейромиография) подтверждения признаков переднерогового поражения. Эффективного лечения от полиомиелита нет. Всё, что могут сделать врачи для уже заразившегося пациента, – облегчить симптомы и снизить риск осложнений.

При паралитических формах полиомиелита лечение зависит от периода болезни и носит непрерывный, последовательный характер. Вылечить заболевание невозможно, но наука продвинулась вперёд в реабилитации таких больных. Возможность восстановления определяется степенью выраженности двигательных нарушений.

ИММУННАЯ ПРОСЛОЙКА

Основным методом профилактики полиомиелита является своевременно проведённая вакцинация. Россия сохраняет статус свободной от полиомиелита страны благодаря высокому охвату вакцинацией. Она проводится скрупулёзно и в соответствии со сроками, предусмотренными Национальным календарём профилактических прививок России.

Прививки позволили свести количество заражений полиомиелитом в большинстве стран практически к нулю. Сейчас природный вариант вируса циркулирует только в Афганистане, Пакистане и некоторых других государствах. Но одна из самых распространённых на планете вакцин сделана на основе ослабленного живого возбудителя. Такой вирус не опасен и позволяет организму выработать антитела против него. Однако после вакцинации человек может выделять его в окружающую среду, где патоген снова становится заразным и начинает инфицировать людей, не обладающих иммунитетом. Врач-терапевт Наталья Самойлова рассказала о необходимости
своевременной вакцинации:

– Если полиомиелит поразит детский организм в период его формирования, то он способен привести к возникновению разнообразных отклонений от нормы. Чаще заболевают люди не привитые или вакцинированные с нарушением календаря профилактических прививок. Конечно, медицина не стоит на месте, и новейшие медицинские технологии, а также качественная реабилитация помогут больному значительно улучшить качество жизни. Но единственной профилактической мерой была и остаётся своевременная вакцинация. Важно отметить, что прививки, которые получены в детстве, создают основу иммунитета против отдельных инфекций на всю жизнь. Вакцинируйтесь – и будьте здоровы!

Справка

С 11 апреля 2022 года на территории Российской Федерации стартовали мероприятия по иммунизации детей в возрасте до пяти лет включительно, ранее не привитых против полиомиелита и не получивших профилактические прививки в сроки, установленные национальным календарём профилактических прививок. Мероприятия также коснутся детей в возрасте до 14 лет включительно, въехавших на территорию Российской Федерации из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и с Украины, не привитых против полиомиелита и не имеющих сведений о профилактических прививках. Решение принято в связи с угрозой завоза вируса полиомиелита из стран высокого риска. Принятые меры будут способствовать укреплению коллективного иммунитета и общественного здоровья в целом.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ




По теме