Кому грозит остеохондроз и как с ним бороться

Кому грозит остеохондроз и как с ним бороться

Фото: freepik
Крымская газета
Кому грозит остеохондроз и как с ним бороться
Четверг, 06 октября - «Крымская газета».

Остеохондроз чаще диагностируется у пожилых – годы и замедление обменных процессов дают о себе знать. Однако при отсутствии физической активности и стрессах заболевание может развиться и у молодых.

В ПОСТОЯННОМ НАПРЯЖЕНИИ

– При недостатке питательных веществ в рационе, отсутствии физической нагрузки или нарушении обменных процессов формируются дистрофия межпозвоночных дисков, дегенеративные процессы в суставах, связках и мышцах, которые их окружают. Происходит защемление нервных окончаний спинного мозга, в результате чего мышцы спины постоянно находятся в напряжении. У молодых к развитию остеохондроза может привести ослабление мышц спины вследствие чрезмерных физических нагрузок (вне зависимости от их периодичности). Вместе с тем нарушаются кровоток и питание тканей позвонков и межпозвонковых дисков, меняется осанка, – объясняет заведующий отделением ортопедии Рес-публиканского травматологического центра ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи № 6» кандидат медицинских наук Павел Федуличев.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Чтобы распознать развитие болезни на начальной стадии, следует обратить внимание на местные, казалось бы, безобидные, симптомы: человек перетрудился, испытывает усталость, его продуло.

– Пока больной игнорирует данные признаки, заболевание продолжает прогрессировать, вплоть до межпозвоночной грыжи. Движения на последних этапах развития крайне затруднены и доставляют сильную боль и дискомфорт. Но если говорить о болевых ощущениях, то здесь следует подразделять на места локализации дегенеративного процесса (шейный, поясничный, грудной, распространённый). Например, при шейном остеохондрозе возникают головные боли, головокружение, напряжение мышц шеи, ноющие или стреляющие боли в области шеи, слабость плечевых и шейных мышц. Чаще других диагностируется остеохондроз поясничного отдела, поскольку именно туда приходится значительная нагрузка, – отмечает Павел Федуличев.

Несмотря на распространённость заболевания, причины его возникновения не совсем изучены. К развитию недуга всегда приводит совокупность факторов, к которым относятся пороки развития нервной и опорно-двигательной систем, когда человек долго находится в статичных позах, нарушение обменных процессов в организме, дефицит витаминов и минералов в рационе, частое обезвоживание, длительный приём некоторых медикаментов (гормональных препаратов, некоторых сердечных и т. д.), лишний вес и повышенные нагрузки на позвоночник, тяжёлый физический труд с неправильным распределением нагрузок, перенесённые инфекционные заболевания и стрессы.

«ОМОЛАЖИВАЕМ» БОЛЕЗНИ ПРЕДКОВ

Популярно убеждение, что остеохондроз, подобно заболеваниям суставов, не поддаётся лечению. Но устранить симптомы и остановить развитие крайне необходимо.

– Самое ценное в позвоночном канале – спинной мозг. При старении, снижении плотности и прочности позвонков (остеопороз) с возрастом одной из защитных реакций организма является сращение позвонков между собой. Неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, нарушением экологии мы «омолаживаем» болезни стариков, – предупреждает ортопед-травматолог. – Два века назад при средней продолжительности жизни в 34 года наши предки не успевали познать в полной мере дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника. В наше время при повышении уровня медицины, средней продолжительности жизни в 70 лет, гиподинамии и плохой экологии (в совокупности с вредными привычками) болезни, свойственные пожилым, начинаются в 25-30 лет.

Как и в случае с любым заболеванием, внимание к симптомам, своевременная диагностика и верно подобранное лечение позволят справиться с проблемой на ранних этапах заболевания. Остаётся больше шансов на его успешное лечение перед этапом осложнений. В острые периоды принимаются противовоспалительные препараты. Однако при самостоятельном лечении синдром перейдёт в хроническую форму и приведёт к необратимым деформациям в позвоночнике.

   6-1.jpg

Диана МАСЛОВА



По теме