Кого корить за корь: к чему приведёт тенденция отказа от прививок

Кого корить за корь: к чему приведёт тенденция отказа от прививок

Фото: Минздрав РК
Крымская газета
Кого корить за корь: к чему приведёт тенденция отказа от прививок
Суббота, 27 мая - «Крымская газета».

В пятницу, 26 мая, в одной из евпаторийских школ у школьника выявили заболевание корью. 

Всех на карантин

Как сообщили в Роспотребнадзоре, уже проведен весь комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, дабы не допустить распространение заболевания.
Напомним, в случае выявления кори карантин накладывается на всех, кто имел контакты с инфекцией, на 21 день.

По информации руководителя Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Натальи Пеньковской, по данному случаю в Евпатории в течение 72 часов 99% подлежащих иммунизации лиц, не привитых от кори, получили иммунизацию. 

Одна из причин роста числа заболевших, считают эксперты, - это отказ от прививок. Взрослые начинают болеть корью, потому что вакцинировались в раннем детстве и у многих людей уже снизился иммунитет. Сейчас болезнь приходит из-за рубежа, из Средней Азии. Нынешняя вспышка была ожидаема, потому что ей предшествовал перерыв в несколько лет, когда случаев кори в России почти не фиксировалось.

Врачи напоминают, что вирус кори передается воздушно-капельным путем. Заболевание высококонтагиозно. Не иммунизированные и не болевшие корью при контакте с больным заражаются почти в 100% случаев независимо от возраста. 

Опасные осложнения 

Заболевание корью опасно осложнениями, которые могут стать причиной смерти: пневмония, поражение мозга, слепота и глухота, рассеянный склероз, поражение почек. 

- Иммунизация проводится и по другим административным территориям Крыма и Севастополя, как и в целом по стране по постановлению главного государственного санитарного врача России о проведении подчищающей иммунизации.  Эти мероприятия направлены на иммунизацию лиц, которые ранее не прививались по причине отказа или медотвода, - пояснила главный санитарный врач Крыма.

Напомним, россиянам до 35 лет, и тем, кто контактировал с заболевшими, положена бесплатная прививка от кори.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Роман Полибин отметил:

- Вакцинировать следует всех детей, у которых отсутствуют противопоказания к прививке. Следует отметить, что коллективный или популяционный иммунитет, то есть охват населения прививками, препятствующий распространению инфекции, должен поддерживаться на уровне 95-98%.

В Минздраве Крыма отмечают, что поскольку в ряде субъектов РФ отмечается регистрация локальных вспышек заболевания кори, в Крыму, как и по всей стране, в период с 3 апреля стартовала «подчищающая» иммунизация против кори граждан (включая трудовых мигрантов), не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее. Она будет проводиться по 31 декабря 2023 года. 

Можно сдать анализ крови и узнать, действует ли до сих пор сделанная в детстве прививка. Такой анализ нужно сдавать натощак. Результат получают в течение двух дней. Врачи выясняют, есть ли в крови иммуноглобулин М и G. Иммуноглобулины М выделяется в организме на ранних этапах заболевания. Обычно их обнаруживают на второй-третий день после появления высыпаний. Иммуноглобулины G – это те антитела, которые появляются у пациента к концу третьей недели заболевания. Если пациент перенёс заболевание, иммуноглобулин G держится в течение всей жизни. После вакцинации иммунитет может сохраняться максимум до 20 лет.

Врач-педиатр, инфекционист Лариса Осокина отмечет:

- Источником инфекции является только больной человек. Он становится заразным за несколько дней до появления высыпаний, как правило, за два дня до высыпаний. В последний день инкубационного периода. С третьего дня высыпаний заразность значительно снижается, а после четвёртого дня высыпания больной считается не заразным. Иммунитет полностью восстанавливается только через 3-4 месяца.  Поэтому  10-14 дней не рекомендуется после кори и даже после вакцинации живой вакциной водить ребенка в детский коллектив, потому что организм ослаблен и есть вероятность присоединения какой-то любой другой инфекции.

И снова дистанционка?

Напомним, с начала 2023 года в России, по данным СМИ, корью заболели более 700 человек. К примеру, студенты МГИМО переведены на дистанционное обучение из-за кори до 13 июня и Роспотребнадзор предполагал возможность завоза вируса в Крым.

- Проведено обучение медицинских работников медучреждений Крыма, они предупреждены о необходимости обратить более пристальное внимание на пациентов, у которых имеются похожие на проявление кори симптомы. Роспотребназдором поставлена задача о выявлении тех лиц, которые въезжают на территорию полуострова и не привиты. Это могут быть и трудовые мигранты, и лица, вынужденные покинуть новые субъекты РФ. Работа в этой части проводится на постоянно основе, - уточнила руководитель крымского Роспотребнадзора.

И хотя, как сообщила Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, ситуация по кори в РФ стабилизировалась, идёт снижение заболеваемости, если тенденция отказа от прививок продолжится, то вслед за корью вернутся и такие смертельно опасные болезни, как полиомиелит и дифтерия.

В связи с этим, в пресс-службе Минздрава РК нам разъяснили:

-  Иммунизация от кори на сегодня предусматривает следующие схемы прививок:
дети получают две прививки: вакцинацию в 12 месяцев, ревакцинацию в 6 лет;
дети от 6 до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), взрослые от 36 до 55 лет (группы риска), не болевшие корью, не привитые ранее или привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори должны быть привиты дважды: вакцинация и ревакцинация с интервалом между прививками не менее 3-х месяцев, за исключением лиц, ранее привитых однократно, которые должны получить еще одну прививку.

Лица, которые не имеют достоверных данных о своем прививочном статусе против кори могут пройти серологическое обследование на определение уровня антител к вирусу кори (в коммерческих лабораториях за счет личных средств граждан). В случае отсутствия антител к вирусу кори или их низком уровне необходимо провести прививки против кори (две по схеме иммунизации).

СПРАВКА

Первые признаки заболевания проявляются на 9-11 день после заражения и характеризуются повышением температуры тела до 38°С и выше, недомоганием, кашлем, воспалением конъюнктивы. Затем на 13-14 день за ушами и на щеках появляется сыпь, для которой характерно поэтапное высыпание: в течение суток сыпь распространяется на лицо и шею, на вторые сутки – на грудь и руки, на третьи сутки – на всю поверхность туловища и ноги. 

Мила ШИПШИНОВИЧ



По теме