Шаг за шагом: когда завершится ремонт набережной Терешковой в Евпатории

Шаг за шагом: когда завершится ремонт набережной Терешковой в Евпатории

Фото:
Крымская газета
Шаг за шагом: когда завершится ремонт набережной Терешковой в Евпатории
Пятница, 19 мая - «Крымская газета».

Третья набережная

На набережной почти возвели две подпорные стены, их готовность достигла 95%. Построено более половины инженерных сетей. Также территорию вдоль объекта озеленили почти на треть, на 35% готовы гидротехнические сооружения, в том числе волноломы и мысы. Ведётся установка систем автополива и видеонаблюдения.

Начальник участка Василий Мальков рассказал, что сейчас основные работы проводят в прилегающем к набережной сквере имени Давида Караева.

– Сквер готов на 70%, – говорит он. – Там же заняты оборудованием фонтана, пункта управления фонтаном, системы автополива. Что касается променадной зоны, сейчас готовим основание под гранит. На объекте заняты более 70 человек и 12 единиц техники (без учёта морских работ, которые мы приостанавливаем при условии штормового предупреждения). Песок, бетон, камень, гранит завозят стабильно. Всё идёт по графику.

Мальков уточнил, что для маломобильных групп населения на набережной оборудуют спус-ки и пандусы.

– Они смогут подъехать к морю и легко попасть в сквер, – заверил он.

Представитель подрядчика отметил, что это третья реконструируемая набережная на счету его предприятия.

Под контролем

Станислав Болотин, представитель предприятия, занятого благоустройством набережной и озеленением прилегающего к ней сквера имени Давида Караева, рассказал, что готовность газонов в последнем достигла 60%, дорожек – 85%.

– Дорожки стыкуются с пятью выходами из парка на улицу Революции, – пояснил он. – Что касается променадной зоны набережной, длина которой более 1200 метров, пока благоустроены двести метров.

Проинспектировавший на днях ход работ премьер-министр крымского правительства Юрий Гоцанюк напомнил, что процесс на евпаторийской набережной отслеживает еженедельно. По его словам, реконструкцию необходимо завершить до 15 декабря. Отметим, что ранее в качестве даты завершения работ указывалось 31 октября. Кроме того, в региональном правительстве анонсировали открытие части набережной уже в конце мая.

Глава администрации Евпатории Елена Демидова подчеркнула, что скорость работ на набережной Терешковой в немалой степени будет зависеть от поставок строительных материалов.

– Отставаний, скорее всего, не будет, – предположила она. – Еженедельно мы проводим с подрядчиком совещание о ходе строительных работ, оперативно информируем общественность. Специалисты, работающие на объекте, стараются, выполняют всё в срок. Более того, на набережной постоянно присутствует строительный контроль, поэтому ошибок, которые нельзя было бы устранить, там не допускают.

По словам Елены Демидовой, городскую администрацию как заказчика работ беспокоит демонтаж пирса, который находится в собственности ГУП РК «Крымские морские порты». Мэр убеждена, что представляющее опасность сооружение необходимо демонтировать до открытия участка набережной, на котором оно находится.

04-2.jpg

Всё по новой

К реконструкции набережной Терешковой в Евпатории приступили в 2018 году в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя. Изначально предполагалось, в частности, построить берегозащитные гидротехнические сооружения протяжённостью более 1,4 километра и искусственные рифы на глубине от трёх с половиной до четырёх метров, призванные защитить пляжи от разрушения. В июне 2019-го реконструкцию планировалось завершить, однако работы на объекте остановили из-за того, что подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства и при этом не вернул полученные деньги. Контракт с ним расторгли, а правоохранители возбудили уголовное дело.

Летом прошлого года был заключён контракт с новым подрядчиком. По данным республиканского Минстроя, стоимость проекта – 2 млрд 460 млн рублей. Возобновлению реконструкции предшествовало несколько технических экспертиз и обследований, касающихся качества и объёма работ, выполненных предыдущим подрядчиком.

Предварительно на объекте демонтировали часть волноотбойного парапета, гранитное покрытие на пешеходной зоне и в сквере имени Караева. Также специалисты разобрали основание фонтана, незавершённые конструкции резервуара и насосной станции. Как отмечали в управлении капитального строительства администрации Евпатории, фактически реконструкцию начали заново. По завершении работ на новой набережной будут новая променадная зона протяжённостью 1246 метров, сухой фонтан, более 80 скамеек и урн, более 140 фонарей, детская игровая площадка, красивые ротонды. Кроме того, на набережной планируется установить скульптурную композицию с изображением главных героев повести Бориса Балтера «До свидания, мальчики», в месте действия которой легко угадывается довоенная Евпатория. По словам Якова Фоменко, председателя общественной организации «Комитет по увековечиванию памяти писателя Бориса Балтера», которая инициировала установку скульптурной композиции, литейный комбинат уже приступил к работам.

– Планируется создать бронзовую скульптурную композицию «Борис Балтер и герои его повести», – пояснил он. – Её автор – скульптор из Севастополя Константин Цихиев. Вдохновлённый нашей инициативой, он многие годы создавал макет памятника.

Установку композиции горожане инициировали ещё в 2011 году, тогда же установили закладной камень.

Кстати

Своему появлению будущая набережная, в 70-х годах прошлого века получившая имя первой женщины-космонавта, обязана городскому голове Евпатории Самуилу Пампулову. В 1870-х годах при нём в городе вдоль песчаных берегов стали прокладывать тротуарные дорожки, попутно озеленяя прилегающие к ним территории. После трёх лет упорного труда в Евпатории была сформирована Приморская набережная, пригодная для прогулок. Следующий градоначальник Николай Мамуна продолжил её преображение, способствуя активному строительству вдоль побережья полноценного променада. Оно продлилось с конца XIX столетия по 1914 год. К началу Первой мировой войны дома и квартиры на Приморской набережной были самыми дорогими в городе.

Василий АКУЛОВ



По теме