Когда запустят железную дорогу из Ростова-на-Дону в Крым

Когда запустят железную дорогу из Ростова-на-Дону в Крым

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Когда запустят железную дорогу из Ростова-на-Дону в Крым
Понедельник, 25 марта - «Крымская газета».

В этом году полноценно заработает железная дорога, которая пройдёт через новые регионы и свяжет Ростов-на-Дону с Крымом.

ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

Работы по восстановлению магистрали и строительству новой ветки начали в сентябре прошлого года, рассказывает первый заместитель руководителя ФГУП «Железные дороги Новороссии» Олег Калеватых. За это время удалось проложить участок протяжённостью 63 км и восстановить 140 км путей. До конца текущего года будет выполнена прокладка тупиков и развязок для трасс, построят помещения для дежурных на станциях и т. д.

– Восстановление дороги шло в экстремальных условиях. Враг не давал нам работать, но дорога восстановлена, она будет работать. И мы будем перевозить по ней грузы, а потом и пассажиров, – отметил Олег Калеватых.

Новая магистраль стала альтернативой действующей автомобильной трассе. Строительство и восстановление путей велось силами ФГУП «Железные дороги Новороссии», которое и станет перевозчиком на грузовых и пассажирских сообщениях.

Как уверен руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин, открытие движения на этом маршруте наладит логистику между новыми регионами, Крымом и остальной частью России.

ПО МОСТУ...

Также для сообщения с новыми территориями в республике будет реконструирован путепровод на участке от села Золотого до автодороги Граница с Украиной – Джанкой – Феодосия − Керчь. Дорожникам предстоит выполнить работы по ремонту и восстановлению мостовых плит, дорожного полотна, ограждений и опор, замене деформированных элементов, дополнительному армированию. Всё это будет реализовываться благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

– Особое внимание необходимо уделять безопасности и экологическим аспектам, в том числе соблюдению всех необходимых норм и правил безопасности, использованию экологически чистых материалов и технологий, а также минимизации воздействия на окружающую среду, − подчеркнул министр транспорта Республики Крым Николай Лукашенко.

И АВТОДОРОГЕ

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Крыму ведутся и другие работы. Например, по ремонту участка дороги общего пользования регионального значения Симферополь – Красноперекопск – граница с Херсонской областью протяжённостью более семи километров.

Ремонт дороги обеспечит комфортное и безопасное движение транзитного транспорта, ведь она имеет важное значение для местных жителей.

Ирина ГУЛИВАТАЯ






По теме