Когда назад пути нет: крымчане завоевали 16 медалей первенства России

Когда назад пути нет: крымчане завоевали 16 медалей первенства России

Фото: Федерация сумо России
Крымская газета
Когда назад пути нет: крымчане завоевали 16 медалей первенства России
Вторник, 16 мая - «Крымская газета».

АЖ ДУХ ЗАХВАТЫВАЕТ

В Орле, где состязания объединили и юношей, и девушек, наши сумоисты показали замечательные результаты. В активе крымчан три золотых и пять серебряных медалей, восемь бронзовых наград.

Уже второй раз борьба за первое место в финале ведётся до двух побед одного из сумоистов. То есть для определения победителя в весовой и абсолютной категории бои за первое и третье место проходили при фиксировании двух побед. Это новый формат определения победителя, который постепенно приживается. Нововведение только придало зрелищности поединкам.

– Я за то, чтобы постоянно идти вперёд, не стоять на месте. Тем более что международных турниров высокого уровня, где российские спортсмены и тренеры могли бы получать важный соревновательный опыт, из-за санкций стало гораздо меньше. В связи с этим увеличение числа схваток в финалах на турнирах в России в разы увеличивает возможности наших сильнейших спорт­сменов совершенствовать своё мастерство, – отметил главный тренер сборной России по сумо Юрий Голубовский.

НЕ НАШЛОСЬ РАВНЫХ

Один из победителей – Эльнур Апти из Бахчисарайского района, который выступал в категории 55 кг в возрастной категории до 
19 лет. К успеху его привёл тренер Олег Домашенко. Кто бы мог подумать, что временная смена спортивного направления обернётся блестящим успехом на всероссийском уровне. Дело в том, что родное направление спорт­смена – греко-римская борьба, а сумо на втором плане.

– Было сложно настроиться из-за волнения. Когда я вышел в финал, уже понимал, что назад пути нет, и не бывает ничего обиднее, чем проиграть в финале. Но получилось побороться так, как я умею, и выиграть, – поделился впечатлениями борец Эльнур Апти из Бахчисарайского района.

Всего за звание лучшего боролись более 500 спорт­сменов из 25 регионов необъятной. По итогам, фаворитами в зачёте команд стали сумоисты трёх регионов – Республики Тыва, Москвы и Нижегородской области. Первенство среди юношей и девушек до 15, до 17 и до 19 лет выполнило две задачи: смотр и оценка сил ближайшего резерва главной нацио­нальной команды, а также прохождение этапа отбора талантливых сумоистов в юношескую сборную России.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме