Позиция Китая по Крыму, русофобские польские авиалинии и отставка голландского дипломата из-за Украины: информационный хит-парад

Позиция Китая по Крыму, русофобские польские авиалинии и отставка голландского дипломата из-за Украины: информационный хит-парад

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Позиция Китая по Крыму, русофобские польские авиалинии и отставка голландского дипломата из-за Украины: информационный хит-парад
Пятница, 28 апреля - «Крымская газета».

Самые интересные события и заявления уходящей недели в нашем еженедельном рейтинге #всё_как_есть. Выступление Сергея Лаврова в ООН, сопровождаемое отказом США выдать визы пулу российских журналистов на мероприятия в рамках председательства России в Совбезе ООН, тема принадлежности Крыма после громкого заявления китайского посла во Франции, очередные спекуляции на тему украинского контрнаступления и много другое, что вошло в пятёрку самых интересных событий этой недели.

#Украине_все_должны

Начнём, пожалуй, традиционно – с укродипломатии. Открывает рейтинг наш хороший знакомый, замглавы украинского МИД Андрей Мельник, продолжающий шокировать всех и вся своими требованиями. Сегодня речь пойдёт о его заявлении, в котором он отметил, что, несмотря на то что Украина благодарна Западу (надо же!), помощь должна быть в десять раз больше. Вот теперь узнаём подходы украинских дипломатов!

Андрей Мельник объявил о необходимости введения «налога на Украину», который должны платить все западные государства в размере 1% ВВП. «Мы призываем наших
партнёров пресечь все искусственные красные линии и выделить 1% ВВП на поставки оружия для Украины», – заявил высокопоставленный дипломат.

Губа не дура! Интересно, он действительно считает, что у западных «партнёров» Незалежной сейчас мало собственных проблем, в том числе и экономических?

#«украденная»_Россия

На четвёртом месте рейтинга расположился не менее одиозный украинец, а именно нынешний президент страны Владимир Зеленский. На неделе он подписал некий закон о деколонизации. В понимании украинских законодателей деколонизацию планируется провести путём запрета присваивать географическим объектам названия, связанные с Россией. Вроде бы ничего нового. Борьбой со всем русским украинские политики активно занимаются не первый год. Вопрос в том, что это приносит их собственному населению.

В русле этих подходов лежит и инициатива ещё одного менее известного, но, к сожалению, не менее неадекватного украинского деятеля, главы топонимической комиссии Киева Александра Алферова, о намерении открыть в здании Посольства России в Киеве некий «музей Московии», в котором планируется рассказывать «о воровстве названия «Россия» Московским царством».

Хочется вспомнить известную киноцитату: «И тебя вылечат» – но боюсь, что в данном случае пациенту уже ничего не поможет.

#Украина_не_Россия

Перенесёмся в Нидерланды, но тему Украины по-прежнему продолжим. Ведь на третьем месте рейтинга расположился голландский дипломат, который, что называется, пострадал за Незалежную. Речь о спецпредставителе Нидерландов по вопросам Украины (да-да, есть и такие должности) Роне ван Дартеле, который подал в отставку из-за фразы «Украинцы тоже русские».

Заявив в интервью буквально следующее: «Украинцы тоже русские. Мы не должны забывать об этом. Такова реальность», голландский дипломат был вынужден покинуть свою должность, не пробыв на ней и месяца. Также ван Дартел выразил мнение, что международные политики «наивны» в отношении России, «принимая желаемое за действительное» и ожидая изменений в Российской Федерации.

Эх, а ведь ещё в 2003 году экс-президент Украины Леонид Кучма написал свою книгу «Украина – не Россия». Вот следил бы голландский дипломат за творчеством украинских политиков, может, и сохранил бы должность.

#неспортивное_поведение

На втором месте – продолжающие бить все рекорды русофобии польские представители, а именно авиакомпания LOT, ведущий польский авиаперевозчик, который отказал в регистрации на рейс российской теннисистке Виталии Дьяченко из-за её гражданства. Сотрудники авиакомпании внезапно отказались пускать на свой рейс пассажирку с российским паспортом, в результате чего спортсменка не попала на турнир ITF во французский Кальви и была вынуждена провести 18 часов в аэропорту Каира без еды и возможности покинуть терминал.

Видимо, о существовании международных правил авиаперевозок с определённым более чем чётко перечнем оснований для отказа в посадке на рейс поляки не знают. Пользуясь случаем, хочется передать польским «специалистам», что национальная принадлежность пассажира основанием для отказа в регистрации на рейс не является, а является не чем иным, как проявлением дискриминации по национальному признаку.

#российский_Крым

Одним из самых резонансных событий уходящей недели стало интервью посла Китая во Франции Лю Шайе, в котором тот назвал Крым «изначально российским», да ещё и усомнился в суверенитете бывших стран СССР. Журналисты спросили у дипломата, какой стране принадлежит полуостров. По его словам, первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв в 1954 году отдал Крым Украине. Посол КНР также добавил, что страны бывшего СССР не имеют фактического статуса в рамках международного права, так как нет международного договора, который бы конкретизировал их статус в качестве суверенных государств.

И началось... О реакции Киева и говорить не нужно, тут всё ясно. К критике китайского посла присоединились и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, и почти сотня европарламентариев, дружно потребовавших объявить его персоной нон грата за «отрицание суверенитета стран бывшего СССР» и нарушение международного права вкупе с угрозой безопасности Европы. Само собой, и прибалтийские дипломаты незамедлительно выразили все возможные и невозможные протесты.

В итоге официальный представитель МИД Китая позднее слова своего посла попытался дезавуировать, заявив, что позиция Китая по соответствующему вопросу Крыма не изменилась и Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран и поддерживает цели и принципы Устава ООН. Да и сам текст интервью был снят с официального сайта посольства в Париже.

Но тем не менее тезис из уст представителя Китая об изначальной принадлежности Крыма России вряд ли мог прозвучать случайно и быть просто оговоркой. Ну а мы-то давно знаем, что #Крымнаш!

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме