Казацкая удаль, передача писем и 200 артистов: как прошёл фестиваль «Крымские тулумбасы»

Казацкая удаль, передача писем и 200 артистов: как прошёл фестиваль «Крымские тулумбасы»

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Казацкая удаль, передача писем и 200 артистов: как прошёл фестиваль «Крымские тулумбасы»
Среда, 07 сентября - «Крымская газета».

Фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы» состоялся в нескольких городах полуострова. На гала-концерте выступили коллективы из шести регионов страны.

Добрая слава

Фестиваль прошёл в республике уже в шестнадцатый раз, и, следует отметить, армия его почитателей растёт с каждым годом. Об этом свидетельствует полный концертный зал «Юбилейный» в Ялте.

Мероприятие традиционно привлекает внимание казацкой удалью и радушием, мастер-классами, интересными историческими сведениями, но главное его украшение – особая душевность песен. «Крымские тулумбасы» – это всегда хорошая возможность убедиться в том, что фольклор казаков огромен: есть в нём тягучие размышления и шутки, походные песни, укрепляющие дух и решительность, трогательная любовная лирика. Даже сейчас арсенал казачьих песен пополняется.

На гала-концерте фестиваля презентована песня, посвящённая штурмовому батальону «Таврида», который был сформирован из добровольцев Черноморского казачьего войска. В настоящее время бойцы выполняют поставленные задачи по защите населения Донбасса. В рамках патриотической акции «Письмо российскому солдату» прямо на сцене состоялась передача казакам, находящимся на передовой, добрых весточек от крымских школьников. Атаман Черноморского казачьего войска казачий полковник Антон Сироткин поприветствовал участников фестиваля из прифронтовой зоны.

– В этом году фестиваль проходит в особых условиях: идёт специальная военная операция на Украине с целью полной её демилитаризации и денацификации. Это очень важно для всех нас, потому что за этим должен последовать полный разгром фашизма раз и навсегда. И пусть ваше творчество, музыка, песни послужат вкладом в дело укрепления силы, духа и характера нашего казака-воина, защищающего мир, – отметил он.

Местные артисты, как и гости, которые прибыли из Ростовской области, Севастополя, Ставропольского края, Курской и Липецкой областей, постарались передать зрителю самые ценные для казака в этой жизни вещи: бесконечную любовь к родной земле, самоотверженность в служении Отчизне, мужество и беззаветную верность друзьям, непоколебимость в защите обездоленных.

Ох, казачка моя!

Женщины-казачки воспеваются как гостеприимные хозяйки, верные жёны, заботливые матери. Но существует немало исторических свидетельств, когда им приходилось проявлять чудеса храбрости и самопожертвования. Легендарной стала оборона станицы Наурской (Чеченская Республика). В 1754 году на укреплённое поселение напало восьмитысячное турецкое войско, состоящее из татар и кабардинцев. Ему противостояли женщины, дети, старики и немногочисленная караульная команда, потому что казаки в то время находились в походе. Штурм станицы врагами не принёс ожидаемого результата: защитники отбивались не только пушками, но и косами, вилами. После того как закончилось кипящее масло, в ход пошли и щи, которые готовили хозяйки к празднику. Враг в ужасе отступил. Казаки были остры на язык и высмеяли коварных захватчиков: «Как Кабарда пошла воевать да не управилась с казацкими бабами!»

Факт

Казачий пляс – это основные элементы боевого искусства, правильная работа ног и рук при отражении атак или, наоборот, нападении. 

«Три притопа» у казаков – это не оценка уровня самодеятельности, а смертельные удары по поверженному противнику в голову, живот и пах. Мастерское владение своим телом помогало сражаться не только с врагом с саблей, но и нагайкой, арапником, кинжалом .

Цифра

Около 200 артистов выступили на фестивале «Крымские тулумбасы» в этом году.

Рубрику «Культура» ведёт Борис СЕДЕНКО



По теме