Картофельные зразы с грибами: рецепт от "Крымской газеты"

Картофельные зразы с грибами: рецепт от "Крымской газеты"

Фото: static.1000.menu
Крымская газета
Картофельные зразы с грибами: рецепт от "Крымской газеты"
Воскресенье, 19 марта - «Крымская газета».

Ингредиенты на 5 порций:

  • картофель – 800 г;
  • грибы (шампиньоны) – 300 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • панировочные сухари – 40 г;
  • соль – по вкусу;
  • пшеничная мука – 35 г;
  • растительное масло без запаха – 5 ст. л.

Приготовление:

Предварительно вымытый и очищенный картофель сварите в подсоленной воде до готовности. Воду слейте. Сделайте и остудите пюре.

Для начинки хорошо подойдут шампиньоны. Если используете лесные грибы, их необходимо сначала отварить в подсоленной воде. Нарежьте мелкими кубиками лук и грибы.

На сковороде обжарьте репчатый лук в течение пяти минут, периодически помешивая. Выложите на сковороду к луку нарезанные шампиньоны. Обжарьте грибы, помешивая, до готовности. В середине приготовления грибы подсолите.

В остывшую картофельную массу добавьте муку и две столовые ложки растительного масла. Хорошо перемешайте. Оставьте картофельную массу на 10 минут. За это время мука набухнет, масса станет более вязкой.

Формировать зразы удобно с помощью пищевой плёнки. Выложите порцию картофельного теста в виде лепёшки, разровняйте на пищевой плёнке.

На середину лепёшки выложите примерно одну или полторы столовые ложки грибной начинки.

С помощью пищевой плёнки приподнимите и соедините края лепёшки, как бы формируя пирожок. Сделайте таким образом все зразы. Обваляйте каждую со всех сторон в панировочных сухарях.

На сковороде разогрейте растительное масло. Обжарьте зразы на среднем огне с двух сторон до румяной корочки. Подавайте постные картофельные зразы с грибами горячими. 

Приятного аппетита!



По теме