Кариес, головные боли, преждевременные морщины: о последствиях и лечении челюстной аномалии

Кариес, головные боли, преждевременные морщины: о последствиях и лечении челюстной аномалии

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Кариес, головные боли, преждевременные морщины: о последствиях и лечении челюстной аномалии
Четверг, 09 февраля - «Крымская газета».

Ежегодно 9 февраля по всей планете отмечается неофициальный профессиональный праздник врачей-стоматологов. Это отличный позвонить лечащему врачу и сказать слова благодарности - потому что роль стоматолога в жизни каждого человека сложно переоценить. 

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКАЗЫВАТЬ ЗУБЫ

… убедитесь, что у вас нет выраженной челюстной аномалии. Вы не встретите ни одного человека, у которого не было бы её в той или иной форме. Но иногда они приводят к развитию болезней тканей пародонта, кариесу, заболеваниям височнонижнечелюстного сустава, головным болям и преждевременным морщинам на лице.

ЛЁГКАЯ УЛЫБКА ПОКОРЯЕТ МИР

Судя по многочисленным археологическим раскопкам с примитивными ортодонтическими конструкциями, решение проблемы искали ещё в древности. В Гондурасе, например, найдена челюсть предка с раковинами морских мидий в роли зубных протезов, жившего в VI в. до н. э. А в Египте обнаружен череп с имплантом из твёрдой древесины.

Аномалия зубочелюстной системы может развиться в любом возрасте. В раннем возрасте она чаще связана с особенностями развития скелета. По причине того, что нарушается смыкание и теряется жевательная эффективность, качество жизни может ухудшаться. Такие аномалии в 99% случаях являются генетически обусловленными и пытаются компенсировать сами себя. 

Другой тип проявляется при прорезывании зубов. Аномалия во взрослом возрасте связана с приобретёнными факторами, например, удалёнными зубами у пациента. В редких случаях зубочелюстная аномалия может развиваться в результате злокачественных образований, в частности после оперативного вмешательства.

- Все мы хотим красивые молодые лицевые признаки, поэтому важно следить за зубочелюстной системой и стремиться к предотвращению развития аномалии в результате приобретённых факторов. Чаще на приём попадают пациенты с дефектом в результате скелетной предрасположенности (генетической), или раннего удаления молочных зубов, которое привело к изменению их положения, и соответственно к нарушению правильного смыкания зубов и лицевых признаков, - рассказывает врач-стоматолог ортодонт ГАУЗРК «Крымского Республиканского Стоматологического Центра» ассистент кафедры детской стоматологии Института «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского» Елена Киржнер. - Если аномалия незначительная, как один из вариантов нормы, её сложно выявить не то что самому пациенту, но и врачу другой специальности. Поэтому каждый должен обратиться к ортодонту для определения типа аномалии и необходимости коррекции при риске влияния на качество жизни в будущем. Желательно в возрасте от 5 до 7 лет, то есть в период формирования постоянного прикуса. В зависимости от типа отклонения и возраста доктор подберёт аппаратурное, хирургическое и ортопедическое лечение, или функциональное – миогимнастика, лечебная гимнастика. Устранить дефект получится в любом возрасте.

ПРОФИЛАКТИКА ИМЕЕТ СМЫСЛ

Кроме генетической предрасположенности к скелетной аномалии, отклонения можно прервать ещё на стадии формирования, объясняет эксперт: «В качестве профилактики нормального роста зубочелюстной системы и отсутствия скучности зубов ребёнок должен хорошо и много жевать. При удалении молочных или постоянных зубов желательно протезировать это место. На месте удалённого молочного зуба должен быть установлен протез, как и у взрослого. Многие родители пренебрегают этим правилом, не зная о компенсаторном сдвижении зубов (что может привести к костной аномалии). Среди причин популярна такая вредная привычка, как сосание пальца, поэтому стоит начать борьбу с ней. Также проводим профилактику суставным патрологий и лечим, если они являются одной из причин зубочелюстной аномалии».

НЕ ТАК СТРАШЕН, КАК ЕГО РИСУЮТ

Многим сложно переступить порог стоматологического кабинета, учитывая долгие и болезненные приёмы сродни пыток. Но сегодня стоматология В России достигла невероятного развития, благодаря которому можно забыть о боли и страхе: фильмы на экране, телемедицина и онлайн-видеочат со стоматологом, трёхмерные изображения с КТ, 3D-дизайн улыбки - пациент ещё до лечения может увидеть результат, цифровые слепки с внутриротового сканера, виртуальный артикулятор, цифровой дентальный микроскоп, лабораторные 3D-сканеры, интраоральные (внутриротовые) камеры и сканеры и др. Согласитесь, такой приём больше похож на выходной релакс-день.

В ЦИФРАХ:

- В Крыму работают более 700 врачей-стоматологов с разнообразным опытом;
- Ежегодно они вылечивают 350 тысяч зубов, удаляют более 110 тысяч зубов и изготавливают 6300 зубных протезов для взрослых;
- 50 государственных медицинских организаций оснащены высококачественным оборудованием: имплантация зубов с использованием операции синус-лифтинга, микропротезирование зубов с использованием виниров, ортопедические конструкции из диоксида циркония, нейлоновые зубные протезы;
- Для постановки диагноза и контроля проведенных манипуляций функционируют 52 дентальных рентгенаппарата, 12 радиовизиографов, 4 ортопантомографа 52 дентальных рентгенаппарата, 12 радиовизиографов, четыре ортопантомографа.

Диана МАСЛОВА




По теме