Какую помощь оказывают жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Какую помощь оказывают жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Фото: Александр Новохатько
Крымская газета
Какую помощь оказывают жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
Воскресенье, 24 марта - «Крымская газета».

В России сегодня день общенационального траура по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле». В больницах Москвы на данный момент находится 92 пациента, семь - в крайне тяжёлом состоянии, 29 - в тяжёлом, в том числе двоедетей.

По всей стране в этот день приспущены флаги, на улицах организованы стихийные мемориалы. Скорбит со всей страной и Крым. На импровизированные мемориалы в крымских городах – Симферополе, Евпатории, Ялте, Керчи, Алуште… - жители полуострова несут уже третий день цветы и игрушки.

Чёрные траурные ленты появились на российских флагах на главном здании МИД России, знаменитой «высотке на Смоленке». Государственный флаг приспущен в российских загранучреждениях по всему миру, на всех населённых континентах. 

По всей стране отменены развлекательные и массовые мероприятия. В Москве электронные информационные табло сменили яркие рекламные вывески на надписи «Скорбим». А профили СМИ, в том числе «Крымской газеты» и «Крымского информационного агентства» сменились на чёрный траурный цвет в память о 133 погибших и более 150 пострадавших в жестоком теракте. 

Певец Shaman также разделил боль миллионов россиян, выпустив песню «Реквием 22.03.24», которую он посвятил памяти жертвам теракта в «Крокус Сити Холле».

От жителей всех стран, которым не чуждо людское горе, Россия принимает в эти дни слова поддержки и скорби. Тем, кто пережил эти страшные минуты, их родным и близким, оказывается поддержка.

Ещё в день страшной трагедии, 22 марта, «Яндекс Такси»сделали бесплатными для пассажиров все поездки из района «Крокус Сити Холла». За оплаченные ранее поездки из этого района сервис вернёт деньги в полном объёме.

Готовы оказать безвозмездную помощь и Российские железные дороги (ОАО «РЖД»). Родственников тех, кто погиб или пострадал из-за теракта в «Крокус Сити Холле», бесплатно доставят в Москву и из неё по железной дороге. Об этом сообщает Telegram-канал РЖД.

- Для оформления проезда просим обращаться по специально выделенному телефону 8-800-250-15-20, - также написано в сообщении.

Ранее компания РЖД объявила, что пассажиры, которые хотели бы отказаться от поездки, до 26 марта включительно могут оформить возврат билетов. В том числе - вернуть билеты, которые были оформлены по невозвратному тарифу. Никакие суммы за это удерживаться не будет.

Помимо этого, в РЖД готовы безвозмездно принять пострадавших в теракте в свои реабилитационные центры сети РЖД-Медицина. Для оформления заявок необходимо обратиться по телефону: 8-800-234-34-34.

Другой перевозчик, авиакомпания «Победа», также не просто выразил искренние соболезнования, сочувствие и поддержку всем, кого затронули трагические события в «Крокус Сити Холле», но и готов оказать безвозмездную помощь. Он бесплатно перевезёт родственников погибших и пострадавших при теракте.

Авиакомпания предоставит бесплатный перелёт по внутренней маршрутной сети в/из Москвы (туда и обратно) родственникам пострадавших и погибших (супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, родители супруга/супруги).

Не остались в стороне в эти дни и крупные финансовые учреждения страны. Банки - ВТБ, «Тинькофф», Альфа-банк, Совкомбанк, Хоум Банк, Газпромбанк и Почта банк - обещают списать задолженности по кредитам пострадавших во время теракта в «Крокус Сити Холле». 

Кроме того, Москва и Подмосковье выплатят материальную помощь пострадавшим в жутком теракте, а также возьмутна себя организацию похорон погибших.

- Вместе с Московской областью окажем поддержку пострадавшим в трагедии в «Крокус Сити Холле». Совместно выплатим денежные компенсации пострадавшим от 500 тысяч рублей до трёх миллионов, — сообщил Сергей Собянин.

Финансовую поддержку получат пострадавшие из Москвы и иногородние граждане. Речь идёт о следующих суммах:по 3 млн рублей выплатят близким погибших; по 1 млн рублей - пострадавшим, которые находятся в стационаре;по 500 тыс. рублей - пострадавшим, которые получили лечение амбулаторно.

Ежемесячные выплаты также будут получать дети, зарегистрированные в Подмосковье, чьи отец или мать погибли в трагедии. Кроме того, всем в обязательном порядке компенсируют расходы на захоронение и урегулируют все юридические вопросы.

Вещи, оставленные в гардеробе «Крокуса», начнут выдавать сегодня с 18:00. Также вечером начнут возвращать автомобили. Всего на парковках их 383.

    Ирина Гуливатая



По теме