Какой сегодня праздник: 8 декабря

Какой сегодня праздник: 8 декабря

Фото: piqsels
Крымская газета
Какой сегодня праздник: 8 декабря
Четверг, 08 декабря - «Крымская газета».

Сегодня, 8 декабря, во всём мире отмечается Международный день художника, в нашей стране отпразднуют День образования российского казначейства, а любители необычных дат отметят День великого незнания.

Международный день художника

Он был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Это не единственная дата, связанная с профессией художника. В России он отмечается в отдельных регионах в разные дни – Курская область празднует День художника 9 августа, а Липецкая – 25 декабря. Некоторые творческие объединения предлагают проведение праздника 25 октября, в день рождения Пабло Пикассо, которого мастера и знатоки живописи считают величайшим художником 20 века.

Так что единого мнения о дате в профессиональном сообществе пока не сложилось. Но, наверное, это и не плохо: пусть будет больше поводов поздравить тех, кто несет красоту искусства в нашу жизнь.

День образования российского казначейства

История казначейства неотделима от истории развития Российского государства в целом. А зарождение этой службы произошло ещё во времена Древней Руси, когда при княжеских и боярских дворах появилась должность казначея – хранителя материальных ценностей (то есть казны). В связи с объединением русских княжеств в одно государство и соответственно расширением его границ, изменился и объём ценностей и требования к их сохранности. Так, в 15 веке в период правления Ивана III появились казённые дворы.

Следующие реформы в данной сфере произошли уже при Петре I, по указу которого в 1710 году для контроля за поступления налогов в государственную казну была создана Счётная или Казначейская контора (просуществовавшая до 1742 года). Продолжательницей реформ в финансовой системе страны стала Екатерина II, по распоряжению которой в 1775 году в каждой губернии были созданы казённые палаты, в чьи функции входил сбор налогов и других доходов на местах и обеспечение их сохранности (что, кстати, уже тогда стало делом государственной важности).

День великого незнания

«Я знаю, что я ничего не знаю, - говорил Сократ. - Но люди воображают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего». Это мудрое изречение дошло до нас через века благодаря трактатам философа-идеалиста Платона. 8 декабря отмечается День великого незнания. Этот праздник обращает внимание на то, как велика область неизведанного и непонятого даже у самых образованных людей с высоким уровнем интеллекта.

Праздник, который отмечается 8 декабря, является забавным и одновременно глубоко философским торжеством. День великого незнания учит удивляться миру, его глубине и разнообразию. На множество вопросов у человечества пока нет ответов. Однако они непременно найдутся, поставив перед людьми новые загадки, ведь «то, что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем, - бесконечно».

В этот день родились

В 1934 году родилась актриса театра и кино, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих.

В 1953 году родилась американская актриса, лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» Ким Бейсингер.

В 1958 году родился российский государственный деятель, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

Никита Рассказов



По теме