Какой сегодня праздник: 3 декабря

Какой сегодня праздник: 3 декабря

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Какой сегодня праздник: 3 декабря
Суббота, 03 декабря - «Крымская газета».

Сегодня, 3 декабря, в Росси отмечают День Неизвестного Солдата и День юриста, а во всём мире – Международный день инвалидов.

Международный день инвалидов

Он был провозглашён в 1992 году с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Инвалидность – это термин, который часто используется для обозначения индивидуальных функций организма, включая физические недостатки, сенсорные нарушения, когнитивные нарушения, интеллектуальные нарушения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний.

День Неизвестного Солдата в России

Решение об установлении даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан Президентом России в ноябре того же года. По мнению законотворцев, установление Дня «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным», а также это будет способствовать укреплению патриотического сознания.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

День юриста

День юриста установлен Указом Президента РФ от 4 февраля 2008 года. Исторически профессия юриста в России является престижной, но в то же время связана с огромной ответственностью.

Дата 3 декабря для праздника выбрана в связи с тем, что в этот день в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, которые легли в основу судебной реформы. Именно этот день вплоть до 1917 года российские правоведы считали своим профессиональным праздником.

Юриспруденция, как наука, в российском государстве возникла в 18 веке, а до этого носила прикладной характер. Первые учёные-правоведы получали образование в Петербургской Академии наук. С открытием в 1755 году юридического факультета в Московском университете, юридическая наука и образование получили новый импульс в развитии. В 1802 году было учреждено министерство юстиции.

Также 3 декабря вручается ежегодная высшая юридическая премия «Юрист года», утверждённая Президентом РФ в 2009 году.

В этот день родились

В 1948 году на свет появился Оззи Осборн, британский рок-музыкант, певец, участник группы Black Sabbath.

В 1929 году родилась Нина Ургант, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР.

В 1934 году родилась Нина Дорошина, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР.

Никита Рассказов



По теме