Какой сегодня праздник: 26 мая

Какой сегодня праздник: 26 мая

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Какой сегодня праздник: 26 мая
Пятница, 26 мая - «Крымская газета».

Сегодня, 26 мая, отмечается День российского предпринимательства.

Он учреждён для привлечения внимания общественности к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего, малого и крупного бизнеса.

Как известно, российские предприниматели всегда исправно служили государству. Здесь стоит упомянуть предпринимателей-оружейников династии Демидовых и основателя династии Морозовых Савву Морозова, купцов и промышленников Елисеевых и Строгановых.
Примечательно, что право на предпринимательскую деятельность — это конституционное право каждого гражданина России, которое закреплено в статье 34 Конституции РФ.

Но еще раньше, в эпоху существования Советского Союза, в соответствии с Законом СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 года, предпринимательская деятельность впервые приобрела законный статус.

С 1 февраля 2022 года в России стартовал эксперимент по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу, самозанятым и гражданам, которые только собираются начать своё дело, на базе цифровой платформы МСП. Новая система позволит максимально упростить предпринимателям открытие, ведение и развитие бизнеса.

Сегодня, в рамках Дня предпринимательства, проходят различные выставки, презентации компаний, обучающие семинары и консультации, тренинги, круглые столы и другие мероприятия, посвященные проблемам и достижениям малого и среднего бизнеса, развитию предпринимательства в целом.

В этот день родились:

В 1799 году родился Александр Пушкин, русский поэт, драматург и прозаик.
В 1969 году родилась Анжелика Варум, российская эстрадная певица, актриса, заслуженная артистка РФ.



По теме