Какой сегодня праздник: 25 ноября

Какой сегодня праздник: 25 ноября

Фото: piqsels
Крымская газета
Какой сегодня праздник: 25 ноября
Пятница, 25 ноября - «Крымская газета».

Сегодня, 25 ноября, во многих странах мира будут праздновать «Чёрную пятницу», а параллельно ещё и День отказа от покупок. При этом вооружённые силы РФ будут праздновать День российского военного миротворца.

Чёрная пятница

Ежегодно в первую пятницу после американского Дня Благодарения начинается так называемая «Чёрная пятница». Для многих – это одна из самых ярких и незабываемых пятниц в году.

Именно с «Чёрной пятницы» в западных странах начинается традиционный рождественский сезон распродаж, когда можно купить самые разнообразные товары по выгодным ценам.

Традиция этому безудержному шоппингу возникла в Америке ещё в 19 веке, а сам термин «Чёрная пятница» появился только в 1966 году в Филадельфии.

Всемирный день отказа от покупок

Параллельно с «Чёрной пятнице» ежегодно во многих странах мира люди на сутки отказываются от покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление – опасная общественная тенденция.

Причиной бойкота распродаж стал тот факт, что в этот день магазины получают до 50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди. Именно в этот день общественные активисты призывают максимально здраво относиться к своим покупкам и протестуют против общества потребления. Идея этого праздника-акции зародилась в Америке в 1992 году.

День российского военного миротворца

Хотя этот праздник считается неофициальным, его ежегодно празднуют в России 25 ноября. Такая дата выбрана в честь того, что в этот день в 1973 году на официальном уровне в составе миротворческой операции на Ближнем Востоке приняла участие группа советских военнослужащих.

25 ноября – важный профессиональный праздник, так как его отмечают люди, призванные достойно представлять Россию, как гарант мира в любой точке планеты.

В этот день родились

В 1887 году родился знаменитый российский генетик и селекционер Николай Вавилов.

В 1925 году на свет появилась советская актриса Нона Мордюкова.

В 1968 году родился Эрнест Мацкявичюс, российский журналист и телеведущий.

Никита Рассказов



По теме