Какой сегодня праздник: 24 ноября

Какой сегодня праздник: 24 ноября

Фото: piqsels
Крымская газета
Какой сегодня праздник: 24 ноября
Четверг, 24 ноября - «Крымская газета».

Сегодня, 24 ноября, в России отмечается День моржа, а за океаном, в США, празднуют День благодарения.

День моржа был учреждён в России ещё в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим. Интересно, что в дикой природе моржи живут около 30 лет. Неповоротливые на суше, они очень подвижны в воде, хотя большую часть времени проводят на берегу, где стараются держаться большими группами.

Празднование Дня моржа не случайно назначено на 24 ноября. В последние дни осени ластоногие покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Берингов пролив, становясь на время переселения особенно уязвимыми.

День благодарения жители США отмечают в четвёртый четверг ноября. Для американцев это государственный праздник, один из самых популярных в стране.

День благодарения впервые был отпразднован в 1621 году английскими колонистами. Предыдущая зима была тяжёлой и голодной, новая зима также сулила колонистам мало хорошего. Тогда губернатор Брэдфорд решил поднять дух подчинённых и организовал первый День благодарения. Праздник британские колонисты отметили вместе с их соседями – индейцами, благодаря помощи которых Плимутская колония выжила в первую голодную зиму.

В преддверии Дня благодарения американцы стараются накормить и как-то порадовать своих ближних, которым не повезло в жизни.

Кто родился в этот день

В 1729 году родился русский полководец Александр Суворов

В 1938 мир получил заслуженную артистку Росси Наталью Крачковскую.

В 1941 году на свет появился Александр Масляков – советский и российский телеведущий, заслуженный деятель искусств РФ и многолетний ведущий КВН.

Никита Рассказов



По теме