Какой сегодня праздник: 2 декабря

Какой сегодня праздник: 2 декабря

Фото: piqsels
Крымская газета
Какой сегодня праздник: 2 декабря
Пятница, 02 декабря - «Крымская газета».

Сегодня, 2 декабря, в Росси отмечается День банковского работника России, в Новой Зеландии национальный день шлёпанцев, а в Калмыкии - Новый Год.

День банковского работника России

Неофициальный профессиональный праздник всех работников банковской системы РФ имеет, по крайней мере, три даты, когда его отмечают: 8 сентября, 12 ноября и 2 декабря. Поскольку 8 сентября в России отмечается День финансиста, а 12 ноября — День работников Сбербанка России.

Но все же более близкой к истине принято считать дату 2 декабря, которая была принята в 2004 году по инициативе Ассоциации российских банков, в связи с тем, что 2 декабря 1990 года был принят первый в новейшей истории российский Федеральный закон (№ 394-1) — «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», положивший начало формированию современной банковской системы. Также 2 декабря 1990 года был принят ещё один Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Кстати, банки, как кредитные учреждения, появились в России в 1724 году.

Национальный день шлёпанцев в Новой Зеландии

Население Новой Зеландии насчитывает более пяти миллионов человек. И без преувеличения можно утверждать, что каждый житель этой страны обладает, как минимум, одной парой резиновых шлёпанцев — или сланцев, как называют такую обувь в России. Поэтому не удивительно, что каждый год, начиная с 2007-го, 2 декабря здесь отмечается весьма оригинальный праздник — Национальный день шлёпанцев.

Говорят, что российское название шлёпанцев — «сланцы» произошло от названия города, в котором в советские времена на заводе «Полимер» производили эту удобную пляжную обувь. Выдавленное на резиновой подошве шлёпанцев слово «сланцы» понемногу вошло в обиход как название этой обуви, а не место её изготовления.

Интересно, что именно в Новой Зеландии и изобрели эту универсальную обувь.

Зул — калмыцкий Новый Год

Ежегодно в декабре в Калмыкии отмечается национальный праздник Зул. Этот древний праздник, название которого в переводе с калмыцкого языка означает «лампада», получил официальный статус в октябре 2004 года, когда Законом Республики вошёл в перечень национальных праздников Калмыкии. Для жителей Республики Калмыкия Зул является нерабочим праздничным днём. Дата празднования не имеет конкретной даты, по калмыцкому календарю Зул приходится на 25 число месяца Коровы. Зул, часто именуемый калмыцким Новым Годом, в действительности не является абсолютным аналогом Нового Года в европейском представлении. Свои истоки он берёт в древности, когда обозначал рождение Вселенной.

С этого же дня калмыки ведут начало и новому календарному году. Празднование, по традициям калмыков, начинается уже с утра, когда хозяйки в домах зажигают лампаду, накрывают праздничный стол, который должен быть похожим на переполненную чашу.

В современной Калмыкии праздник проходит не только в семьях. В Буддийских храмах проводятся молебны и совершаются подношения.

В этот день родились

В 1946 году родился Джанни Версаче, итальянский модельер.

В 1981 году в Луизиане родилась певица Бритни Спирс, звезда эстрады и светской хроники.

В 1991 году родился Тамби Масаев, российский шоумен, юморист, стендап-комик и актёр.

Никита Рассказов



По теме