Какой сегодня праздник: 1 декабря

Какой сегодня праздник: 1 декабря

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Какой сегодня праздник: 1 декабря
Четверг, 01 декабря - «Крымская газета».

Сегодня, 1 декабря, во всём мире отмечают День борьбы со СПИДом, в России – День хоккея, а врачи праздную день невролога.

Всемирный день борьбы со СПИДом

Его отмечают по всему миру в первый день зимы в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Это тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

Впервые День борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Сегодня по всему миру 37,9 миллионов человек инфицированы ВИЧ, и четверть из них не знают о своем статусе. А ведь знание своего статуса — это первый шаг на пути к лечению и профилактике ВИЧ.

Всероссийский день хоккея

Его впервые отметили в 2007 году по инициативе президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка, когда более 150 стадионов страны радушно приняли любителей этой прекрасной игры.

Россия – наследница славного прошлого хоккея Советского Союза, чья сборная неоднократно подтверждала свой профессионализм активной, результативной, слаженной командной игрой на чемпионатах мира и Олимпийских играх. «Красная машина» – такое прозвище получила сборная по хоккею СССР за те победы, которые неоднократно одерживала в сложнейших матчах разного уровня с опытными профессионалами из-за рубежа.

Организаторы праздника надеются, что он станет ежегодным и массовым, и мероприятия в рамках Дня будут проводиться регулярно по всей стране.

День невролога

Это неофициальный профессиональный праздник врачей, специалистов, учёных, чей труд направлен на профилактику и лечение заболеваний центральной и периферической нервной системы человека.

Неврология среди медицинских специальностей занимает особое место, а связано это с тем, что нервная система человека участвует во всех процессах жизнедеятельности.

Нередко функции неврологов путают с функциями врачей, занимающихся профилактикой и лечением психических расстройств (психиатрами). Функции и задачи этих специалистов различны. Однако, связь неврологических расстройств со всеми системами человеческого организма может стать причиной совместной работы невролога и психиатра.

Говоря о профилактике, неврологи рекомендуют беречь свою нервную систему, заботиться о ней, стараясь вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, чаще бывать на воздухе.

Кто родился в этот день

В 1761 году родилась Анна Мария Тюссо, французский скульптор, основательница музея восковых фигур в Лондоне.

В 1956 году на свет появился Амаяк Акопян, артист эстрады, кино, цирка, известный фокусник-иллюзионист.

В 1953 году родился всемирно известный режиссёр, сценарист и актёр Вуди Аллен.

Никита Рассказов



По теме