Какой сегодня праздник: 1 апреля

Какой сегодня праздник: 1 апреля

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Какой сегодня праздник: 1 апреля
Суббота, 01 апреля - «Крымская газета».

Сегодня, 1 апреля, отмечается День дурака или День смеха. Этот международный праздник. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними.

Откуда именно родом этот праздник — из Франции, Англии, Мексики или Швеции — тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком. Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и весёлыми проделками. Традиция праздника живёт и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

Первоапрельские шутки на редкость разнообразны. Самые известные первоапрельские розыгрыши уже классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времён, среди которых: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3.14 на 3.0 и другие.

В этот день родились:

  • В 1815 году родился Отто фон Бисмарк, германский государственный деятель, 1-й канцлер германской империи (1871-1890).
  • В 1934 году родился Владимир Познер, советский и российский журналист, телеведущий, писатель.



По теме