Какими качествами должен обладать судмедэксперт и с чем придется сталкиваться на практике: интервью

Какими качествами должен обладать судмедэксперт и с чем придется сталкиваться на практике: интервью

Фото: massaget.kz
Крымская газета
Какими качествами должен обладать судмедэксперт и с чем придется сталкиваться на практике: интервью
Воскресенье, 04 декабря - «Крымская газета».

В рамках рубрики, в которой «Крымская газета» задаёт наивные вопросы профессионалам своего дела, мы побеседовали со специалистом, для которого смерть имеет куда большее значение, чем жизнь. Близки ли к истине пугающие и киношные представления о профессии судмедэксперта? Что покажет вскрытие и какие причины смерти наиболее распространённые? О тонкостях своей работы рассказала заведующая дежурным отделом судебно-медицинской экспертизы Крымского республиканского бюро судмедэкспертизы Валерия Берлина.

К НЕМУ НЕ ХОДЯТ НА ПРИЁМ

– Как проходит рядовой рабочий день судмедэксперта?

– Учитывая, что я являюсь заведующей дежурным отделом судебно-медицинской экспертизы, мой рабочий день, а зачастую и ночь, в большинстве своём проходят на месте происшествия в составе следственно-оперативной группы. В первую очередь в мои обязанности входит экспертное сопровождение следственных действий в случаях насильственной смерти граждан, половых преступлений (сексуального насилия) и других резонансных происшествий. При выезде на место обнаружения тела умершего провожу его осмотр и описание (с целью установления наличия признаков насильственной смерти, телесных повреждений, давности наступления смерти). Отдел дежурных судебно-медицинских экспертов работает круглосуточно для обеспечения постоянного и оперативного взаимодействия с правоохранительными органами. Также существуют и иные экспертные задачи, которые осуществляются соответствующими подразделениями (судебно-медицинские лаборатории, судебно-медицинские морги, судебно-медицинские амбулатории).

– Чем отличается судмедэксперт от патологоанатома?

– Это две абсолютно разные специальности. Врач-патологоанатом работает с людьми, умершими от заболеваний в медицинских учреждениях. Судебно-медицинский эксперт же работает исключительно по постановлению правоохранительных органов и судов, исследует случаи насильственной смерти, а также смерти при неустановленных обстоятельствах, и, что немаловажно, всегда несёт уголовную ответственность за дачу заведомо ложных заключений.

– Почему решили стать судмедэкспертом?

– В детстве хотела стать врачом или полицейским. Мне частично удалось совместить эти профессии в своей ежедневной деятельности.

photo_2022-11-30_14-02-44.jpg

– Поделитесь нелепыми стереотипами и мифами о вашей профессии?

– Самый распространённый и неприятный миф, который тиражируется в низкопробных сериалах и литературных произведениях, – это стойкий образ судмедэксперта в виде неряшливого сотрудника морга в окровавленном фартуке, пьющего медицинский спирт и принимающего пищу в секционном зале морга. На самом деле это совершенно не так. В учреждении существует моральный кодекс, которым строго регламентированы правила поведения на рабочем месте.

ТАМ ЦИНИЗМУ МЕСТА НЕТ

– Чтобы работать в вашей профессии, нужно быть циником?

– В нашей профессии цинизму нет места. Даже наоборот, эксперту должны быть присущи тактичность, порядочность, сдержанность, милосердие, соучастие и глубокое понимание человеческой психики. При этом в работе эксперт не может руководствоваться эмоциями. Мёртвое тело для судмедэксперта прежде всего является объектом исследования, в котором скрыта информация о совершённом преступлении.

– Является ли заключение, сделанное судмедэкспертом, решающим фактором для следствия?

– Да, во многих случаях следственной практики заключение эксперта ложится в фундамент и является основанием для принятия судебного вердикта. Также умозаключения экспертов, изложенные работникам следствия, помогают им правильно и в нужном направлении определить план оперативно-разыскных мероприятий, которые приводят к быстрому задержанию преступника.

ВОПРОСЫ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

– С какими причинами смерти чаще всего сталкиваетесь?

– Если говорить о насильственной смерти, зачастую это самоубийства, несчастные случаи в виде дорожно-транспортных происшествий и падения с высоты, а также отравления алкоголем и различными наркотическими веществами. При этом отмечается сезонность: в курортный период часто сталкиваемся с утоплениями, а в холодное время года – с переохлаждениями. Хочу отметить, что в судебной медицине насильственной смертью является любая «неестественная» смерть. Говоря о насильственной смерти, не подразумевают только убийство, хотя оно и является одним из видов.

– Расскажите о самом необычном случае в вашей практике.

– Неподалёку от железнодорожного перегона на рельсах путевым обходчиком было обнаружено мёртвое тело. Когда я приступила к осмотру тела, неожиданно обнаружила, что труп жив! Однако находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Усилиями сотрудников следственно-оперативной группы тело было перемещено из колеи, а спустя несколько минут по ней прошёл тяжелогрузный товарный состав на большой скорости. По жизненным показаниям потерпевший был направлен в клинику, где ему была оказана необходимая и своевременная медицинская помощь, и человек был спасен от смерти в результате острого отравления этиловым спиртом. Таким образом, следственно-оперативная группа с участием судмедэксперта дважды за несколько часов спасли жизнь одному человеку.

– Можно ли теоретически кому-нибудь подменить результаты судебно-медицинской экспертизы?

– Подмена заключений эксперта и объектов исследований исключена, так как подобные действия ограничены специально разработанными мерами внутренней безопасности.

– Известно много случаев, когда судмедэксперты покрывали ошибки врачей. Приходилось ли вам сообщать о врачебных ошибках, из-за которых умирали люди?

– В отделе сложных экспертиз комиссией экспертов, зачастую с привлечением специалистов по клиническим профилям, проводится множество экспертиз качества оказания медицинской помощи, при проведении которых ключевым фактором является определение наличия либо отсутствия причинной связи между действиями (бездействием) врачей и наступлением смерти. Выявленные дефекты и недостатки оказания медицинской помощи указываются в заключении экспертов, которое передаётся в правоохранительные органы, в том числе в Следственный комитет.

ВАЛЕРИЯ БЕРЛИНА

23-2.jpg

• Окончила Донецкий медицинский университет по специальности «Педиатрия»

• Прошла интернатуру в Санкт-Петербургском медицинском университете  по специальности «Судебно-медицинская экспертиза»

• Заочно училась в Донецком юридическом институте Министерства внутренних дел 

• Работала судмедэкспертом в Якутии и Ленинградской области 

• Призёр VI Международного молодежного медицинского конгресса «Санкт-Петербургские научные чтения» 

• С конца 2019 года эксперт Крымского республиканского бюро судмедэкспертизы 

• В настоящее время занимает должность заведующего дежурным отделом судебно-медицинской экспертизы

ЕЩЁ НЕ БОКАРИУС

– Посоветуйте, где учиться на судмедэксперта?

– Для того чтобы стать судмедэкспертом, необходимо получить высшее медицинское образование, после чего пройти ординатуру по данной специальности.

– Какими качествами должен обладать хороший судмедэксперт?

– От него требуется много качеств: наблюдательность, внимательность, логика мышления, скрупулёзность, стрессоустойчивость (уверенная психика, выдержка, хладнокровие), объективность и непредвзятость.

Диана МАСЛОВА



По теме