Какие правила нужно соблюдать зимой, чтобы прожить дольше

Какие правила нужно соблюдать зимой, чтобы прожить дольше

Фото: piqsels
Крымская газета
Какие правила нужно соблюдать зимой, чтобы прожить дольше
Четверг, 22 декабря - «Крымская газета».

Врач Шэнь Цзюнь, который занимается лечением при помощи традиционной китайской медицины, советует: держите в тепле живот, грудь, поясницу и ноги. Считается, что если замёрзнет область груди, то это может повлиять на энергию ян в организме. В результате у человека могут развиться болезни сердца. 

При замерзании живота появятся заболевания желудка и кишечника, шеи и плеч – заболят и окажутся склонны к спазмам мышцы, может заболеть спина. При переохлаждении поясницы она тоже начинает болеть, а если подморозить ноги, то можно столкнуться с сокращениями, спазмами мышц, артритом коленей. 

Правильно пейте воду. При сильных холодах взрослым важно пить по 2,5 литра воды в день. Особенно полезно это делать с утра натощак, в 5 часов пополудни и в 9 часов вечера. 

Соблюдайте сог­ревающую и тонизирующую диету. В неё должно входить много продуктов, богатых витаминами, жирами и белками (курица, баранина, креветки, китайские финики, лонган и др.). Также можно употреблять больше пищи чёрного цвета: чёрные бобы, чёрный кунжут, чёрные древесные грибы. Подобные продукты будут не только питать почки, но и защищать от холода, увлажнять лёгкие, помогать в выработке жидкости в организме. 

Укрепляйте дух. Старайтесь в хорошую погоду чаще гулять на улице и греться на солнце. А из зимних видов активности занимайтесь по большей части такими, которые включают в себя аэробные упражнения с движениями: быстрой ходьбой, бегом трусцой, прыжками на скакалке, подъёмом по лестнице и т. п.



По теме